Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

23/03/2015

Семейный праздник

Конкурс «Кочующая семья» состоял из нескольких этапов. На первом этапе мужчины из каждой семьи должны были распрячь, и запрячь на скорость оленью упряжку, а женщины изготовить гигиеническую стружку.

Далее участники конкурса и гости праздника переместились в фойе Дома Культуры, где была подготовлена выставка традиционных ремёсел и представлены блюда национальной кухни каждой семьи. Конкурсанты постарались на славу! Вниманию жюри были представлены празднично украшенная национальная одежда, изделия из кости, оленья упряжь, колокольчики, которые в течение нескольких веков звенели на священных нартах, мужские инструменты, ножны, игрушки.

Следующий этап конкурса проходил в концертном зале, где семьи представили свои «Визитные карточки», в которых конкурсанты рассказали о своей семье, мечтах и жизненном укладе.

Далее семьи соревновались в плетении тынзяна, и изготовлении национального орнамента из сукна, женщины отличились в изготовлении нитей из сухожилий, а мужчины делали колотушку для стряхивания снега с нарт.

Заключительным этапом мероприятия стало самое яркое и интересное конкурсное задание. Семьи представляли семейно-бытовые обряды, предания и легенды.

Всего в конкурсе приняли участие четыре семьи. Гран-при получила семья Айваседо из посёлка Ханымей.

 

А.Б. Мурашова, методист МБУК ДК «Строитель» МО п. Ханымей

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»