Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

03/04/2015

Горячий батик вне времени и пространства

С 2 апреля в Пуровском районе проводит мастер-классы по горячему батику Заслуженный художник России, член-корреспондент Российской Академии Художеств Ирина Вадимовна Трофимова. Её работы представлены во многих отечественных музеях, а также в Музее Современного искусства в Нью-Йорке. В проведении мастер-классов также принимает участие ученица Ирины Трофимовой в технике горячего батика Краснобородкина Анна Геннадиевна - кандидат культурологии, доцент кафедры изобразительного искусства факультета искусств и дизайна Нижневартовского государственного университета, член Союза художников России.


Именитая художница щедро делится знаниями и опытом со своими учениками, как взрослыми, так и детьми. Ирина Вадимовна всю свою жизнь посвятила изучению секретов древнего мастерства. Техника горячего батика зародилась в Индонезии 900 лет назад. В переводе с индонезийского «батик» означает каплю воска. Ирина Вадимовна работает с текстилем в традиционной технике горячего батика, изученной в «Спецшколе классического батика» (Дели, Индия). Это многослойная полихромная роспись с использованием расплавленного воска.

Работа под руководством Ирины Вадимовны – уникальная возможность для творческих людей Пуровского района получить информацию и опыт работы из «первых рук». Единственная проблема в проведении мастер-класса – нехватка времени. Ирина Трофимова – увлечённый человек, и она увлекает за собой благодарных учеников. Рассказы Ирины Вадимовны об истории техники батика, ее бесценные советы и уроки – всё это захватывает участников мастер-класса уводя за собой в увлекательный мир творчества и созидания прекрасного.

Елесина Мария

    

 

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»