Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

14/03/2015

Не в силе Бог, а в Правде

Ежегодный День православной книги, приуроченный к дате выпуска первой печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол» отмечается 14марта.

День православной книги - это прекрасная возможность ещё раз задуматься над тем, что мы читаем, узнать о том, что издаётся сегодня.

Перелистывая страницы содержательной и красочной мультимедийной презентации, участники мероприятий совершили путешествие в мир православной книги, узнали об истории праздника, о первой православной печатной книге и основных православных книгах (Библии, Законе Божием, Святом Евангелие и др.). Учащимся рассказали о первом книгопечатнике Иване Федорове и первой типографии в России, о приходе письменности на Русь и создателях славянской азбуки – братьях Кирилле и Мефодии.

Затем слово было предоставлено отцу Владимиру, который подробно и интересно рассказал о главной книге православного христианства – «Библии». Он также отметил, что первой для знакомства с основами православного вероучения и церковного богослужения, он рекомендовал бы ребятам такую книгу как - «Закон Божий». Она даёт возможность каждому узнать Священные истории Ветхого и Нового завета, основные заповеди Закона Божия, Символы веры. По просьбе ребят отец Владимир подробнее рассказал о десяти заповедях Господних, раскрыв толкование каждой на более доступном для ребят языке. Вопросов было много. Подростки спрашивали и о посте: как правильно поститься и как правильно начинать пост. Как и когда надо исповедоваться? Что делать, когда тобой овладевает уныние? Достаточно ли быть крещёным, чтобы считаться православным христианином? И многое-многое другое. Вопросы разные: от искренне непосредственно-детских до очень взрослых и осмысленных. На каждый из них ребята получали очень добрые и доступные ответы. Приятно было видеть истинный и осознанный интерес к беседе со стороны учащихся.

В заключение встречи батюшка рассказал о роли духовных книг в жизни каждого человека. Книги обновляют душу человека, укрепляют веру и направляют волю к добру!

Мероприятия сопровождались яркими выставочными экспозициями «Не в силе Бог, а в правде». Любой из участников мог подойти и познакомиться с православными книгами и журналами, которые имеются в фонде библиотеки.

На выставке были представлены множество интересных современных и старинных православных книг: «Святое Евангелие», «Закон Божий», «Молитвослов», богослужебные книги на церковно-славянском языке, книги о таинствах Церкви, о святынях и святых православия, о праздниках христианской Руси, книги о первом книгопечатнике Иване Федорове и истории книгопечатания, православные журналы и многое другое.

 

Чернова Ольга, заведующая читальным залом МБУК МЦБ

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»