Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

09/04/2015

Как на книжкины именины…

Неделя детской и юношеской книги – праздник всех читающих и любознательных ребят, праздник детства, праздник радости от встреч с любимыми книгами, главной целью: пробудить у ребёнка интерес к художественной литературе, привить любовь к книге, сделать всё возможное, чтобы чтение стало не скучной обязанностью, а потребностью.

В библиотечно-досуговом центре «Умка», была представлена насыщенная программа для детей и юношества посёлка Уренгой, где каждый тематический день стал весёлым приключением, захватывающим и незабываемым событием, открывающим новое окно в волшебный мир литературы.

30 марта, воспитанники детских садов, очутились «В гостях у сказки», где их встретили герои сказок Ганса Христиана Андерсена и весёлая Викторинка. Вспомнив любимые сказки и выполнив сложные задания Снежной Королевы, ребята, сумели спасти Книжкино государство и познакомились с Королевой Книжечкой. А 31 марта, распахнула свои двери «Игровая кладовая» с озорными пиратами, которые похитили все книжки-именинницы детских любимых писателей: Корнея Чуковского, Самуила Маршака и Сергея Михалкова. Но коварным разбойникам не удалось справиться с юными читателями - все испытания, препятствия и ловушки были пройдены и снова Победа! Клад найден! Любимые сказки спасены!

1 апреля, младшие школьники, в составе 2 команд, отправились в путешествие на «Остров литературных сокровищ». Узнать маршрут можно было только по карте и подсказкам, которые в свою очередь необходимо было ещё заработать - пройти интеллектуальные испытания на станциях. Команды с большим азартом и лёгкостью выполняли все задания: разгадывали головоломки, ребусы, кроссворды, загадки. С увлечением составляли портреты героев произведений по описанию и различным предметам. За короткое время, обе команды добрались до «Острова литературных сокровищ» и он был покорен, а вместе с ним его сокровища, хранящиеся в сундуке, которые, конечно же, стали долгожданной наградой участников.

2 апреля, организаторы «Книжкиной недели» и все её участники отмечали два важных события: 210-летие со дня рождения датского писателя Ганса Кристиана Андерсена и Международный день детской и юношеской книги, который празднует вся планета, благодаря этому великому сказочнику. В связи с этим организаторы подготовили литературный турнир среди 3-4 классов «Волшебник страны Грёз». Мероприятие состояло из 4 туров: «Разминка», «Биография», «КроссВорд», «Викторина». Задания были очень интересные и, несмотря на то, что сказки Андерсена знакомы нам с раннего детства, некоторые вопросы вызвали затруднение у ребят.

В завершение тематической недели, 3 апреля, в течение дня была организована работа по ремонту книг «Заболела эта книжка...», в которой сотрудники центра совместно с детьми «лечили» книжки, прививая тем самым любовь к книге и бережное к ней отношение. Совместными усилиями детей и взрослых «вернулись к жизни» более 60 книг.

Можно с уверенностью сказать, что каждый день, проведённый в рамках «Книжкиной недели», стал для всех её участников познавательным, творческим, эмоционально насыщенным, ярким!

 

О.В.Костина, зав. отделом по работе с детьми МБУК «БДЦ «Умка»

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»