Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

08/04/2015

Энциклопедия казачества

Компания провела грантовый конкурс в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». В этом конкурсе одним из победителей стал проект дома культуры «Возрождайся, Россия»! Проект направлен на возрождение, сохранение, пропаганду и популяризацию традиционной казачьей культуры посредством создания клуба любителей фланкировки (фланкировка это искусство крутки казачьей шашки) на базе ансамбля казачьей песни «Багатица».

Ведущая рассказала ребятам об истории возникновения казачества, о том, что человеку необходимо знать историю своего рода и посоветовала поинтересоваться у своих бабушек, дедушек о своих корнях. Ребят заинтересовало воспитание юных казачат, ведь в возрасте 12-15 лет казачата уже были лихими конниками, могли скакать во весь опор, с ходу преодолевая канавы и заборы. Владели шашкой и ружьём, осваивали приёмы джигитовки — все это передавали им отцы и старшие братья.

В завершении беседы школьникам был предложен просмотр документального фильма «Энциклопедия казачества» и просмотр видеоролика «Чемпионат по фланкировке», после чего ребята заполнили анкеты-опросники на тему: «Искусство фланкировки».

 

Н.В.Царицинская, художественный руководитель МБУК ДК «Строитель» МО п.Ханымей

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»