Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

15/04/2015

Состоялось!

На этом мероприятии все лауреаты литературного фестиваля были отмечены дипломами и благодарностями библиотеки. Дети слушали серьёзный рассказ об удивительном отряде «Каравелла», в котором екатеринбургские мальчишки и девчонки осваивают в теории и на практике морское дело, фехтование, яхтостроение, журналистику, историю флота, а также фото- и ви­деосъёмку. Конечно, здóрово узнать, что в «Каравелле» все на равных: ребята и взрослые. Но ханымейских ребят не испугало и то, что в отряде бывает очень трудно и очень неинтересно. Потому что умение управлять паруса­ми, умение владеть клинком, умение работать в экипаже требуют упорных занятий. Например, для того, чтобы поплавать, а правильнее «походить» две недели летом на яхтах, нужно весь год строить самим новые яхты, ремонтировать старые, учиться вязать морские узлы и управлять парусами, сдать зачёт, получить допуск к гонкам стажёров, слушать команды старших, подчиняться Уставу организации, в котором написано: «Везде и всегда я буду помнить, что я состою в «Ка­равелле», и никогда не сделаю ничего такого, что может подвести отряд. Я буду помнить, что если в каком-то трудном деле, в борьбе один на один с опасностью или бедой я потер­плю поражение, «Каравелла» придёт на помощь. Если победа не по силам «Каравелле», помогут её друзья».

Следя за кадрами видеохроники, понимаешь, что кроме непередаваемых пьянящих ощущений гонок, запаха воды и свежего ветра в лицо ребята получают колоссальный опыт, который не раз ещё пригодится в жизни. Кажется, именно это заронило искру мечтаний в душах ребят. Романтиков в Ханымее нашлось не мало. Все они смогли удовлетворить своё любопытство и получить ответы на вопросы, как попасть в «Каравеллу», сколько стоит путёвка, кого туда могут записать, берут ли туда девочек и т.д. и т.п. Впечатлила детвору яркая голубая форма командиров и специальная оранжевая отрядовцев.

С большим вниманием слушали ребята обращение самого писателя - Владислава Петровича Крапивина к читателям, в котором В.П. отметил, как важно читать, что книги появились намного раньше всяких интернетов и сетей и их гораздо приятнее брать в руки, гладить обложки, листать страницы, класть под подушку. Мы – библиотекари абсолютно с этим согласны! Очень внимательно все смотрели ролик о том, как относятся каравелловцы к ветеранам. Отвечали на сложные вопросы викторины, за что самые активные получили в подарок книги.

А спустя два часа Даша Крапивина завладела вниманием подростков уже в библиотеке, куда пришли с ней познакомиться почти 60 человек. Даша – очень позитивный и открытый человек и быстро расположила к себе всех. Разговор касался в целом поэзии, её стихов, её личной жизни, взаимоотношений с родителями, школой. Наша молодёжь «признала» в ней «своего» человека и не отпускала два часа. Селфи после мероприятия – дань современной моде, задержал всех желающих ещё на полчаса. Поэтесса раздавала автографы, продолжала беседовать с девчонками, одна из которых призналась: «Я под таким впечатлением! Меня всю переполняют чувства! Столько эмоций…». Перед самым отъездом Даша Крапивина сообщила, что у неё «Вконтакте» добавились 17 подписчиков-ханымейцев.

Мы благодарны всем Крапивиным за оказанную честь посетить сельскую библиотеку.

 

С.А.Фарленкова, директор библиотеки МКУК «Библиотека посёлка Ханымей»

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»