Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

21/04/2015

«Книга должна быть воспитателем души»

Фестиваль «Каравелла» состоял из двух номинаций: «Иллюстрации к произведениям В.П. Крапивина» и «Конкурс чтецов (по произведениям В.П. Крапивина). С 20 февраля по 3 апреля уренгойские ребятишки в возрасте от 5 до 12 лет имели возможность показать свои литературные познания творчества В.П. Крапивина и творческие способности в рисовании. В конкурсе иллюстраций приняли участие 93 ребёнка. В Библиотечно-досуговом центе «Умка» с 6 по 30 апреля действует выставка конкурсных работ в номинации «Иллюстрации к произведениям В.П. Крапивина», посетить которую могут все желающие.

15 апреля в киноконцертном зале КСК «Уренгоец» состоялся завершающий этап Фестиваля-конкурса детского творчества «Каравелла», посвящённого творчеству В.П. Крапивина – первого лауреата премии Президента в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества. Открытием фестиваля стал просмотр видеоролика «Капитан Каравеллы» о творческом пути знаменитого писателя. Продолжил программу «Конкурс чтецов», в котором приняло участие 31 юное дарование из уренгойских школ (в трёх возрастных категориях: 9-10 лет, 11-12 лет, 13-15 лет), в котором Дипломантами 1 степени стали: Романова Эльмира (стихотворение «Тяжелый толчок и вспышка у глаз…» (возрастная категория 11-12 лет) и Подколзин Николай (стихотворение «Рыжий конь» (возрастная категория 13-15 лет). Возможно, этим ребятам настрой на победу дало «Видеообращение Владислава Крапивина к ребятам».

Завершился Фестиваль знаменательным событием - литературной встречей с поэтом, учителем, филологом, стилистом, яхтенным рулевым и внучкой писателя – Дарьей Крапивиной и руководителем Всероссийского сбора разновозрастных объединений «Оранжевое лето», членом Союза журналистов России – Ларисой Александровной Крапивиной. Познакомившись с уренгойцами и немного рассказав о себе, своём творчестве и о легендарном отряде «Каравелла», Дарья и Лариса Крапивины провели для зрителей викторину по творчеству В.П. Крапивина. Победители викторины были награждены подарками – книгами с автографом Владислава и Дарьи Крапивиных.

Такие встречи для уренгойцев, несомненно, значимое событие и поэтому организаторы Фестиваля постарались оставить неизгладимое впечатление, подготовив насыщенную программу.

 

О.В. Костина, зав. отделом по работе с детьми МБУК «БДЦ «Умка»

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»