Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

24/04/2015

Первый сольный концерт Екатерины Зыковой в Тарко-Сале

Многие сидящие в зале, так или иначе, знакомы с творчеством Екатерины. Она является украшением многих праздников и концертов. Её исполнение не оставляет никого равнодушным, поэтому этот праздничный вечер подарил зрителям множество положительных эмоций!

В концерте звучала вокальная и инструментальная музыка, произведения русских и зарубежных композиторов-классиков, украинские народные песни.

Катерина пригласила поучаствовать в концерте своего друга, ещё одну яркую звёздочку Пуровского района, не менее обаятельного, лучезарного, сценичного баяниста – лауреату конкурсов различных уровней международных, всероссийских, окружных, зональных, районных – Ванечку Колтунова. В его исполнении прозвучали произведения И.С.Баха, Анатолия Шалаева и Юрия Гаврилова.

Ровно 8 с половиной лет назад переступила порог нашей старенькой музыкальной школы смешная, озорная непоседа с широко раскрытыми глазами, с двумя торчащими в разные стороны косичками. Её за ручку привела Людмила Евгеньевна Колтунова. И, как говорится, попала девонька в надёжные цепкие руки профессионала, да так крепко, что вариантов кроме как петь больше не существовало. И Катерина и запела, как вокалистка, и заиграла, как бандуристка.

Сейчас, став уже взрослой, Катерина входит в состав вокального ансамбля «Надiя» (худ.руководитель Людмила Колтунова).

Катерина владеет не совсем типичным для нашей местности музыкальным инструментом – это Банду́ра – украинский народный струнный щипковый музыкальный инструмент. Играют на бандуре, защипывая струны пальцами с надетыми специальными напёрстками или без них. Её происхождение связано с кобзой (украинская лютня), украинских кобзарей приглашали 18-19 вв. — в российский императорский двор.

Нам бы хотелось рассказать о некоторых достижениях Катерины, и как вокалистки, и как инструменталистки.

В этом году Катя стала Лауреатом I премии IV Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Роза Ветров в г.Тюмени»; Попутно, в этом же году в марте, Катерина на Международном конкурсе им. Вячеслава Георгиевича Бердова становится лауреатом II премии в номинации струнные инструменты;

В марте же побеждает на Районном конкурсе юных инструменталистов на приз Главы МО Пуровский район, став Лауреатом I премии;

В марте 2014 года стала Лауреата I степени Окружного конкурса «Новые имена» г.Новый Уренгой;

Так же в марте она покорила Тюмень на конкурсе «Адмиралтейская звезда» в номинации академический вокал завоевав звание Лауреата I степени.

В 2014 г. году стала финалистом Международного детского музыкального конкурса в г.Санкт-Петербурге, где председателем жюри был солист ансамбля «Терем-квартет» Андрей Смирнов.

В этом же году в Финляндии в рамках творческой школы участвовала в концертах разных инструментальных составов, приобрела огромный сценический опыт, который, не сомневаемся, ей пригодится в дальнейшем.

В 2014 г. Стала лауреатом премии по поддержке талантливой молодёжи в ЯНАО, номинация «Художественное творчество».

В репертуаре молодой, но опытной артистки, присутствуют вокальные произведения разных тематик, направлений, национального колорита.

Естественно, что такую талантливую ученицу не смог не приметить Штроткин Сергей Александрович - художественный руководитель известного не только в ЯНАО, но и за его приделами Академического ансамбля русских народных инструментов «Калинка» и совместное творчество принесло немало интересных вокально-инструментальных находок. Несколько произведений с ансамблем «Калинка» также звучали в концерте.

Екатерина является выпускницей не только ДШИ им. И.О. Дунаевского, но и выпускницей Образцового хореографического ансамбля «Сударушка», где она одна из ведущих солисток прославленного коллектива. Это ещё одна из граней таланта замечательной девушки, который раскрылся благодаря талантливым педагогам-наставникам худ. руководителю Симяшкиной Нине Альбертовне и директору Центра эстетического воспитания детей Кузьмину Андрею Евгеньевичу. На концерте девочки из ансамбля «Сударушка» исполнили зажигательный танец «Танго».

Концерт закончился, и мы можем поздравить Катерину Зыкову с первым в её жизни (и, надеемся, не последним) сольным концертом, и пожелать ей успехов в дальнейшей учёбе и развитии своих творческих способностей.

 

Наталья Александровна Казанцева,  Детская школа искусств им. И.О.Дунаевского 

Важно

Полезные ссылки

Кинобилеты ДК «Маяк»