Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

10/04/2015

Народный плакат Победы

Для участия в конкурсе авторам необходимо было подготовить плакат, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. Конкурс проходил по пяти возрастным категориям. Конкурсное жюри отметило, что все участники - дети, молодежь, люди старшего поколения создавали свои плакаты с полной отдачей душевных сил. И если у младших детей в произведениях была главной темой мысль «Нет войне!», то более старшие отражали память о воинах-победителях Красной Армии.

Плакат – массовая форма изобразительного искусства. Его основная идея должна быть выражена эффектно, доходчиво и быть понятной зрителю. Это очень сложная задача. Чтобы быстро и однозначно донести информацию, необходимо простое и лаконичное художественное решение автора. Локальность цвета, простота, резкость контура, силуэтность изображения, отсутствие воздушной перспективы – основные требования при создании плакатов. С этим справились многие юные пуровчане. Творческие способности детей еще не зажатые в рамки условностей и ограничений позволили наиболее ярко и просто донести информацию. Дети, которые пытаются укрыться от ужасов войны, танк с цветком на фоне русских берёз, голуби – символ мира нарисованные из детских ладошек, георгиевская лента, как символ памяти и уважения в руках у детей разных национальностей.

Все работы, которые были представлены на конкурс, передавали эмоции и чувства патриотизма своих авторов: уважение к истории своей страны, гордость и благодарность за подвиг, который совершили наши деды и прадеды, боль многонационального народа России, за ту цену, которую мы заплатили 70 лет назад, чтобы освободить нашу страну и европейские государства от фашизма.

 

Ознакомиться с итогами конкурса Вы можете в разделе «Фестивали и конкурсы» - «Итоги».

 

Мария Елесина, МБУК «Районный организационно-методический центр»

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»