Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

13/05/2015

Ханымейцы отметили главный праздник страны

День Победы – один из самых значимых и светлых общенациональных праздников для миллионов людей. Всё дальше во времени уходит от нас героическая дата 9 мая 1945 года, но мы не перестаём помнить и чтить подвиг, совершенный миллионами людей во имя мира. В это день специалисты Администрации, Дома Культуры, общественных организаций и простые жители стараются смягчить скорбь ветеранов ВОВ и торжественно почтить память погибших товарищей, воссоздать ветеранам атмосферу их молодости, поддержать и выразить благодарность за победу, добытую в тяжких боях.

Праздник начался с торжественного шествия празднично украшенных колонн предприятий и организаций посёлка. Во главе шёл «Бессмертный полк». Участники акции «Бессмертный полк» несли транспаранты с фотографиями своих родственников, погибших на войне. Каждый год все больше и больше людей присоединяются к этой акции. Ведь её главная задача – сохранение памяти о войне, о героях нашей страны, участвовавших в боях на фронте или в партизанском подполье, в тылу. Под песню «Бессмертный полк» участники акции выстроились на площади возле «Вечного огня». С торжественного приветствия «Бессмертного полка» начался Митинг, посвящённый 70 – летию Победы в ВОВ. На митинге с литературными монтажами выступали чтецы, как Дома Культуры, так и ученики Ханымейских школ. С приветственным словом к присутствующим обратились представители администрации, политических и религиозных организаций. Под песню «Журавли» прошло возложение венков и цветов к памятнику погибшим воинам-освободителям. В финале митинга был праздничный салют.

Далее действие праздника перенеслось на «Центральную площадь посёлка», где зрителям был представлен праздничный концерт, посвящённый Великой Победе. В концерте принимало участие 123 исполнителя. Вниманию зрителей были представлены: вокальные номера, в исполнении вокальных групп и вокалистов, номера в исполнении оркестра духовых инструментов, переходили в номера народных инструментов, яркая хореография и инсценировка военных песен никого не оставили равнодушными. Ведение концерта было театрализованным, ведущие представили на сцене хронологию войны от начала и до победного мая 1945 года.

«Победный май» в концерте перешёл в акцию «Вальс Победы», которая представляла танцевальный флешмоб, как символ единства поколений, стран, народов ради мира на планете. Танцевальные пары вальсировали под мелодии военных лет, как когда-то в далёком 1945-м 9 мая их деды и бабушки кружились в праздничном вальсе. Акция продолжалась 30 минут, участники никак не хотели расходиться и продолжали кружиться.

Далее около ста школьников в футболках и кепках цвета георгиевской ленты, собрались, и выстроились в живое слово «Спасибо», в знак благодарности ветеранам, которые одержали Победу в ВОВ. Под торжественную победную песню «День Победы», в завершении акции участники выпустили воздушные шары с голубями в небо, как символ мира и добра. Ребята своим участием показали, что День Победы — это не просто очередной праздник - это день памяти, крайне важный для каждого из нас.

После акции на площади звучали песни военных лет и в 21.30 началась акция «Салют Победы». Площадь была заполнена народом, вместе с артистами люди пели песни военных лет и танцевали вальсы. Финальным аккордом стала песня «День Победы», которую исполняли не только артисты, стоявшие на сцене, но и все присутствовавшие на площади. На последнем куплете небо озарилось грандиозным победным салютом!

 

Андрей Вячеславович Александров, директор МБУК ДК «Строитель» МО п. Ханымей

Важно

Полезные ссылки

Кинобилеты ДК «Маяк»