Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

13/05/2015

Время уходит, с нами остаётся память

В юбилейном году к 70-летней годовщине Великой Победы в библиотеке были оформлены выставки книг: «Детям о войне», «Поэзия Победы» о Великой отечественной войне, где представлена Книга памяти, в которой отражены имена Пуровчан, кто ушёл на фронт и не вернулся, отдав свою жизнь за Родину. Их, к сожалению, сегодня нет с нами, но память о них запечатлена в этой книге навсегда.

Жители и гости посёлка имеют возможность приобщиться к уникальным, непревзойдённым по своей силе произведениям писателей и поэтов военных лет, имеющихся в фондах библиотеки.

Оформлен уголок о ветеранах Великой Отечественной войны, проживавших в п.Пуровск и проживающих в п. Сывдарма «Герои давно отгремевшей войны». Здесь представлены фотографии, биографии.

В январе к 71 годовщине снятия блокады Ленинграда был проведён урок мужества для учащихся школы «Город великого мужества». Библиотекарь Елена Викторовна Сухаребрий рассказала ребятам о 900–т дневной защите осаждённого города, о бессмертном подвиге его защитников. Ни жестокие бомбардировки с воздуха, ни артиллерийский обстрел, ни постоянная угроза смерти от голода не сломили железной воли и патриотического духа ленинградцев.

С замиранием сердца ребята слушали рассказ с показом ролика о дороге жизни – единственном пути через Ладожское озеро, связывавшим город с большой землёй, по которому доставлялись продукты и боеприпасы. О том, из чего пекли блокадный хлеб, показали и дали съесть суточную норму хлеба.

С помощью презентации дневника Тани Савичевой Елена Викторовна рассказала о печальной истории 11-летней ленинградской школьницы, которая во время блокады потеряла всю семью. Хотя девочку и удалось спасти и вывезти из города, но крайнее истощение и нервное потрясение сломили девочку. И она вскоре умерла.

Мероприятие сопровождалось чтением стихов о Ленинграде. Большой интерес и отклик в душах ребят вызвала видеопрезентация «Дети блокадного Ленинграда».

В феврале был оформлен информационный стенд – ко Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве «Помним! Восхищаемся! Гордимся…!»

02 февраля - знаменательная дата в истории России, – 72 года разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Битве, которая продолжалась 200 дней и ночей и положила начало коренному перелому в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Это была победа не только армии, но и всего советского народа в результате несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма на фронте и в тылу

Так же в феврале прошёл урок мужества ко Дню памяти юного героя антифашиста - «Юным защитникам Родины посвящается». Суровые испытания военного лихолетья выпали не только взрослым, но и детям. Вчерашние школьники взяли оружие и вступили в смертельный бой с фашистами, не уступая в героизме своим дедам, отцам и старшим братьям. О юных героях, известных и безымянных, рассказали в своих произведениях многие писатели: Г. Наджафов «Зина Портнова», Г. Набатов «Валя Котик», А. Суховая «Дети войны», К. Симонов, М. Алигер, Л. Кассиля С.Алексеева.

В течение марта и апреля проходили просмотры и обсуждение фильмов «Дети партизана», «Пятёрка отважных», «Девочка из города».

В марте прошли уроки мужества «Расскажем детям о войне» в СОШ №1 п. Пуровск во вторых классах.

Сотрудники библиотеки рассказали о том, какой ценой была завоёвана Победа в Великой Отечественной войне. О том, что война - это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!». Это добытая огнём и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа. О том, что День Победы был и остаётся священным днём для всех людей нашей страны. Ребята читали стихи о войне, ознакомились с буктрейлерами по книгам о войне.

Был собран материал по землякам-участникам Великой Отечественной войны «От той войны остался след», и в апреле была организована фотовыставка «Нам не дано забыть»

С 15 апреля по 15 мая прошла акция – месячник военной книги «В книжной памяти мгновения войны». В детских учреждениях и предприятиях п. Пуровск были показаны буктрейлеры по книгам о войне, что увеличило количество посетителей библиотеки и книги о войне были практически все разобраны.

В апреле в первых и третьих классах прошёл урок мужества «Я помню! Я горжусь!».

19 апреля в ДК «Альянс» прошёл конкурс чтецов и военно-патриотической песни «Мы гордимся победой». От библиотеки участвовали 12 чтецов: в номинации 8-10 лет Иванова Екатерина - I место, Рагимганова Наира- II место, Раковчен Евгений – IIIместо; в номинации 12-13 лет Паршина Вероника и Труфманова Дарья – I место; в номинации 25+ Надежда Васильевна Курьян – II место, Лариса Ивановна Бирюкова – III место.

В годы Великой Отечественной войны многие наши земляки получили высокие боевые награды. В конце конкурса была показана видеопрезентация «Мои герои» о наших земляках-ветеранах, созданная работниками библиотеки. А так же был выпущен буклет о ветеранах п. Пуровск.

В библиотеке оформлена стена памяти «Величье подвига советского солдата».

6 мая прошла викторина «Дорогами нашей Победы» по Великой Отечественной войне между двумя сборными командами учащихся разных классов: отрядом Красной Армии и отрядом Пионеров.

Началось мероприятие с демонстрации видеоролики «За четыре дня до войны» с последующим рассказом библиотекаря о тяжёлых военных испытаниях в истории нашей страны, о людях, ковавших Победу на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу. Состязание знаний о войне проходило в виде видео-викторины. Отряды, за блестящие знания событий Великой Отечественной войны были награждены грамотами. Лучшими знатоками стали Раковчен Евгений и Купцова Юлия. В заключении были показаны видеоролики: «Ради тебя!» и «Мои герои!»

С 5 мая по 31 мая оформлена выставка-экспозиция совместно с Районным историко-краеведческим музеем г. Тарко-Сале «Нам эта память дорога», где представлены произведения писателей, писавших о войне. Среди них: Ю. Друнина и К. Симонов «Стихи о войне», Михаил Шолохов «Судьба человека», Юрий Бондарев «Горячий снег», Б. Васильев «А зори здесь тихие…», С. Алексеев «От Москвы до Берлина» и многие другие. А также музейные предметы времён Великой Отечественной войны, привезённые из-под Ленинграда.

Наше время полно ярких больших событий. Но именно сегодня, когда выросшие поколения не знают ни воя сирен, ни визга осколков, ни горя похоронок – священна наша память о войне. Поздравляем всех пуровчан с 70-летием Победы!

Библиотека муниципального образования Пуровское выражает благодарность за сотрудничество в проведении библиотечных мероприятий коллективу детской школы искусств п. Пуровск, коллективу центра творчества детей и молодёжи «Юность», средней общеобразовательной школе №1 п. Пуровск и всем читателям библиотеки!

 

Кострулина Елена Анатольевна, директор МБУК «Библиотека МО Пуровское»

Фото: архив библиотеки

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»