Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

15/05/2015

«Дельфийсий Орел»

Дельфийские игры – это комплексные соревнования молодых профессионалов в области искусства. В конкурсной и фестивальной программе по 28 номинациям классического, народного и современного видов искусств, приняли участие более 2000 юношей и девушек в возрасте от 10 до 25 лет в составе сборных команд из 85 субъектов Российской Федерации, всех государств-участников СНГ и стран мира. В состав жюри, сформированных по каждой номинации, вошли более 150 признанных деятелей искусств.

Впервые «Уренгойская Детская художественная школа» принимала участие в Дельфийских играх. Школу представляла Костина Арина. Для сотрудников школы это радость и большая честь. С особым уважением делегация отнеслась к творческому состязанию, посвящённому юбилею Победы.

Номинация «Изобразительное искусство» проводилась на базе орловского художественного училища в два дня по шесть часов. Около 100 участников в трёх возрастных группах демонстрировали свои умения и фантазию. Самой многочисленной оказалась группа 14-17 лет. На открытии номинации ребятам были объявлены темы конкурсных работ. Их было две: «Великая Отечественная война1941-1945 годов» и «ВОВ и современность». Кроме выполнения конкурсной работы в аудитории номинанты должны были представить и свои домашние работы: натюрморт и автопортрет.

И вот участники уже размещены в аудиториях и начали работу, а их преподавателям осталось только долгое ожидание. По окончании времени жюри подвело итоги и наградило счастливых победителей. Не обошлось без слез и огорчений. Но конкурс это конкурс. Несмотря на то, что Уренгойская ДХШ не получила медалей в этот раз, участники получили бесценный опыт. Уровень работы Арины и других представителей Ямала были интересны и достойны.

Радовала северян и погода. Ребята увидели (многие впервые!) настоящую весну. Цвела вишня и черёмуха. На клумбах цвели нежные нарциссы и алели тюльпаны. На обочинах желтели одуванчики. Приветливо встречали участников игр и жители Орла.

Город готовился к встрече 9 мая. Там этот праздник чтут особенно, орловщина была местом ожесточённых боев во время ВОВ. Почти два года здесь проходила линия фронта.

Орёл имеет почётное звание «Город воинской славы». Это город первого салюта.

Орловская область - это уникальный уголок России, имеющий богатое культурное наследие. Здесь имеются места бытования традиционных народных промыслов: мценское кружево, плешковская игрушка, чернышевская игрушка и др.

Это родина И.С. Тургенева, И.А. Бунина, Н.С. Лескова, АА Фета, М.М. Пришвина, Л. Андреева.

Уезжали домой с хорошим настроением и впечатлениями. Ведь у ребят появилось много новых друзей!

 

Л.Э. Фомина, преподаватель МБУ ДО Уренгойская ДХШ»

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»