Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

29/05/2015

Цветы Победы

Ветка сирени - символ Победы Ветка сирени – символ свободы,
Символ надежды, любви, героизма.
Символ, с которым боролись народы
Родины нашей против фашизма.

Ветка сирени – знак  возрождения,
После невзгод – переход  к новой жизни.
Ветка сирени – знак поклонения
Всем, сохранившим свободу Отчизне.
(автор не известен)

Есть такие события  в истории нашей страны, о которых постоянно помнишь. Одним из таких великих событий является День Победы в Великой Отечественной войне. Это событие всемирно-исторического значения. И сколько бы ни прошло столетий, это событие останется навсегда в памяти многих народов.

Перед присутствующими выступила и обратилась с приветственным словом библиотекарь Сухаребрий Елена Викторовна. После официальной части взрослыми и детьми были посажены 10 кустов сирени, в память о тех, кто сражался в годы Великой Отечественной войны против немецко-фашистских захватчиков. Участниками мероприятия были школьники ПСОШ № 1 и самые активные пользователи нашей библиотеки. Всем участникам были повязаны ленточки в цвет сирени.

Почему «Сирень Победы»? Наверное, потому, что война закончилась весной, во время цветения сирени, и сирень принято считать символом Победы.

Сажать сирень − прекрасная традиция, как символ Победы и в память о ней! Расцветая, саженцы напомнят о подвиге советских солдат жителям нашего посёлка.

Сирень – удивительное растение, её листья имеют форму сердца, а цветы – нежный запах. Цветущее сиреневое дерево – это огромный букет для Героев.

После войны советские ботаники селекционеры и цветоводы в ознаменование Великой Победы над фашизмом вывели небывалый сорт сирени, соцветия которого окрашены были не в природный — сиреневый — цвет, а в удивительно насыщенный ярко-красный — цвет знамени Победы, а лист сирени символично напоминает сердце.

Сирень Победы – это не случайно: пышные букеты сирени дарили девушки воинам-победителям, букетами сирени встречали на станциях поезда, возвращавшиеся из Берлина. Радостная и яркая, ароматная и нежная, романтичная майская сирень запомнилась им, воинам-освободителям на долгие годы.

Эта аллея – память о тех, кому мы обязаны сегодня возможностью мирно жить, учиться, работать! Спасибо за мир!

 

Блощинская Мария Станиславовна, библиограф МКУК «Библиотека посёлка Пуровск»

Фото: архив библиотеки

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»