Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

20/05/2015

«Вечной памятью живы…»: вечер – воспоминание к 70-летию Победы

Победа 1945 года — это великое историческое событие в жизни нашей Родины. Свершилось то, к чему стремились в боях и труде четыре года. 70 лет мы живём без войны! Без той войны, о которой мы узнаем теперь из учебников, кинофильмов и рассказов ветеранов. Но, к сожалению, с каждым днём все меньше становится участников Великой Отечественной войны и тем трепетнее должны мы проявлять заботу о них, склонять головы и помнить о тех, кто ради нас отдал самое дорогое - свою жизнь. Ведь нет в России практически ни одной семьи, которой не коснулась бы эта страшная война.

На встречу с учащимися пришли люди, которые на своих молодых плечах вынесли все тяготы страшной войны, кто-то на передовой фронта, а кто-то в тылу. Они прошли огромный жизненный путь с радостями и удачами, потерями и невзгодами. И, конечно, им было о чем рассказать, чем поделиться с подростками. В этот день в читальном зале было тепло от дружеской обстановки и тесно от близости эпох и поколений.

Но вначале встречи гостям была показана мультимедийная презентация «Вечной памятью живы», перелистывая страницы которой все присутствующие могли вспомнить значимые, порой переломные моменты Великой Отечественной войны, которые час от часа приближали незабываемый и долгожданный момент Победы! Но до того как прогремел победный салют, прошло целых 4 года, 1418 страшных дней. Вспомнили Брест и Смоленск, Орёл и Курск, Сталинград и Блокаду Ленинграда, парад 7 ноября 1941 года на Красной площади, с которого солдаты отправлялись сразу в бой за Москву.

Несмотря ни на какие трудности, в чрезвычайно сложных условиях советские войны пытались противостоять врагу. Это делалось ценой огромного напряжения сил, беспримерного героизма и патриотизма. И на земле, и в воздухе враг встретил такой отпор, какого не ожидал …

Май 1945 года. Победа… Народ ждал её четыре года. Четыре долгих года он шёл к ней дымными полями сражений, хоронил своих сыновей, недоедал и недосыпал, тянулся из последнего и всё же выстоял и победил.

Далее ветераны поделились с ребятами своими воспоминаниями о Великой Отечественной войне.

Вначале слово было предоставлено ветерану ВОВ Дмитрию Никифоровичу Канаеву, который сражался на передовой. Дмитрий Никифорович рассказал, что родился 7 ноября 1926 года в селе Кульма Кваркенского района Оренбургской области. В семье их было 5 детей, четверо сыновей и дочь. Что был призван в ряды Красной армии в ноябре 1943 года, когда ему исполнилось только 17 лет. Пошёл на фронт он с воодушевлением, представляя, как отважно будет громить врага. Пройдя десятимесячное обучение в Бузулукской школе молодых авиационных специалистов, получил звание младшего сержанта и квалификацию стрелка-радиста. В сентябре 1944 года был зачислен в боевой полк авиации дальнего действия. Участвовал в полётах. Самым важным считалось выполнить поставленные задачи. День Победы встретил в Польше в городе Белостоке. Перед ним в армию забрали отца, и трёх братьев. Но домой вернулся только он.

После войны 8 лет ещё служил в лётном полку, обучая стажёров. Дослужив до 1953 года, демобилизовался, но в родное село решил не возвращаться. Уехал в г. Орск, где работал пол года кочегаром в локомотивном депо. Время шло, нужно было получать мирную профессию, и Дмитрий Никифорович решил выучиться в техникуме на машиниста поезда. Далее работал помощником машиниста, а потом машинистом. Женился, вскоре родилась дочь. До пенсии 33 года проработал на железной дороге. Награждён памятным знаком ОАО «РЖД» Ветерану – железнодорожнику. После ухода из жизни жены, дочь предложила переехать жить к ней в Тарко-Сале. Последних два года Дмитрий Никифорович живёт в нашем городе, воспитывает внуков.

Но, несмотря на пережитые трудности, благодарит судьбу за хороших людей, что встречались ему на жизненном пути: однополчан, педагогов, любимую женщину, друзей сослуживцев.

Затем перед ребятами выступила Герасимчук Валентина Владимировна, которая в годы войны была ещё ребёнком, но многое сохранила её детская память и сегодня ей тоже было чем поделиться с ребятами.

Учащиеся узнали о тех горестях, тяготах и испытаниях, которые выпали на долю детей и взрослых, оказавшихся на оккупированных немцами территориях. Валентина Владимировна жила на Украине в городе Бердичев, и их город находился под фашистским игом полтора года. Людей убивали, истребляли целыми деревнями, не жалели ни женщин, ни детей. Везде царил голод и разруха. Но самые яркие и неизгладимые воспоминания счастья оставила детская память во время освобождении их города от немцев и приходе советских войск. Особенно запомнились полевые кухни, которые стояли по городу, и, любой мог подойти с котелком, кружкой, кастрюлей и быть накормленным.

По сей день, рассказывала Валентина Владимировна, ее самой любимой кашей является перловка, та самая перловка, которой в большинстве случаев и раздавали солдаты в посуду изголодавшихся ребятишек.

Валентина Владимировна рассказала, что когда стало известно, о окончании войны, что Советский Союз победил, радости не было предела, чувства переполняли всех без исключения, многие не могли сдержать слез. И сейчас никто их ветеранов не может сдерживать слезы радости и счастья в дни празднования великой Победы.

В п. Тарко – Сале Валентина Владимировна приехала из г. Улан – Уде в 1971 году. Работала в детском саду, затем в Дорожно-строительном Управлении бухгалтером. Ещё в школе начала писать стихи. Играла в народном театре при доме офицеров в г. Улан – Уде. Сейчас пенсионерка, не смотря на свой уважаемый возраст, а Валентина Владимировна отметила 80-летний юбилей, продолжает вести активный образ жизни. Поёт в ансамбле «Элегия». В Комплексном Центре Социального Обслуживания Населения активно принимает участие в мероприятиях проводимых для отдыхающих. Является капитаном команды «Супер бабушки». Увлекается вышивкой, любит печь пироги и торты.

Школьники с интересом слушали наших уважаемых ветеранов, рассказавших о военных действиях, о труде наших женщин и детей в тылу, о том, какие испытания выпали на долю советского народа в годы войны, как, несмотря ни на что, наш народ выстоял и победил.

По окончании встречи ветераны дали напутствие школьникам. И посоветовали им любить свою Родину, уважать стариков, помнить всегда о Великой Отечественной войне и её героях.

Ребята поблагодарили ветеранов за очень интересные рассказы, поздравили этих замечательных людей с праздником Победы, пожелали им здоровья и долгих лет жизни! Выразили глубочайшее уважение и огромную признательность за все то, что ветераны сделали во время войны и на протяжении всей своей содержательной жизни.

Ученики настолько прониклись рассказами пожилых людей, что и после окончания встречи подходили, обнимали, задавали вопросы, ещё поздравляли и не хотели отпускать. Прощаясь с ветеранами, подростки высказывали пожелания о дальнейших встречах с ними.

То, что было услышано, не пройдет бесследно, останется в юных сердцах детей. Это было видно по их неравнодушным лицам.

Спасибо ветеранам, что они всегда готовы прийти на встречу с учениками, чтобы рассказать о пережитом.

Об этой войне будут помнить всегда – недаром мы ведём отсчёт лет, прошедших со дня её начала, недаром, как всенародный праздник отмечаем день, ставший концом этой страшной войны.

Но Нам с вами никогда в полной мере не понять, не почувствовать то, что испытали они, дошедшие до конца войны, до Победы. Не испытать того горя и того счастья, что выпало на их долю. Но мы всегда чувствуем своё с ними единство, сопричастность к их подвигу и поэтому гордо говорим: «Мы победили».

Встреча сопровождалась песнями времён войны, видео и аудио записями. Ребята услышали голос Левитана, объявившего о начале войны 22 июня 1941 года, увидели отрывки из кинофильмов о войне. В этот день радость и скорбь — рядом. И как никогда сегодня важны слова «Остановите войны на Земле!» Гостям был продемонстрирован видеоклип на песню нашей местной поэтессы Гурецкой Н.С. «Остановите войны на Земле!»

Также вниманию студентов была представлена книжно-иллюстративная выставка «Память, опалённая войной», на которой представлены документальная и художественная литература, электронные издания о Великой Победе.

Сегодня мы – дети, внуки, правнуки, ветеранов ВОВ низко кланяемся им за мужество и стойкость, терпение и милосердие, за беспредельную любовь к Отчизне и горячую веру в Победу!

Искренняя благодарность всем, кто принял участие в нашей встрече. Дорогие ветераны! Желаем вам счастья и добра, а главное – мира!

 

Чернова О. В. – заведующая читальным залом библиотеки

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»