Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

01/06/2015

Урок грамотности

 

24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей славян, создателей славянской азбуки.

Учащиеся узнали о жизни и деятельности просветителей Кирилла и Мефодия, которые составили славянскую азбуку, перевели с греческого на славянский язык несколько богослужебных книг, а также предложили славянам свой алфавит.

Ребятам рассказали и показали, как выглядел Алфавит, составленный салунскими братьями, что было в нем изначально 43 буквы, и, какие изменения с ним произошли за несколько тысячелетий.

Ребятам рассказали, что без изменений кириллица просуществовала практически до реформ Петра I. (Он убрал устаревшие буквы: «юс большой», «Юс малый», «омега» и «ук»). В 1918 году из русского алфавита «ушли» ещё несколько устаревших букв: «ять», «фита», «ижица», «ер» и «ерь».

За тысячу лет из алфавита исчезло много букв, а появилось всего три: «й», «ё» и «э». Их придумал в XVIII веке известный русский писатель и историк Николай Михайлович Карамзин.

Учащимся рассказали о первом книгопечатнике в России – Иване Фёдоровым, который за всю свою жизнь издал 12 книг. Среди них были «Часовник», использовавшийся в богослужении и при обучении грамоте, знаменитая «Азбука» и Острожская Библия. Первой печатной книгой, изданной в России Иваном Федоровым стала православная книга «Апостол». После прослушанного материала, ребятам была предложена Викторина «Наши первые учители». Благодаря которой, учащиеся смогли повторить и закрепить услышанную информацию.

После завершения урока, учащиеся поблагодарили работников библиотеки за интересно и красочно преподнесённую для многих абсолютно новую информацию. В свою очередь библиотекари проводили ребят напутствием сказав, что знать и помнить о своей истории, истории письменности и культуры необходимо каждому уважающему себя человеку, гражданину и патриоту своей страны.

 

 Чернова О. В., зав. читальным залом МБУК  «МЦБ»

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»