Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

19/03/2014

День родного языка

Ее участниками стали учащиеся 6-х классов школы №2 и студийцы ЦНК. Ребята узнали об особенностях культуры и традициях коми-зырян, русских, ненцев, ханты, селькупов, татар и башкир. Программа была насыщеннойи разнообразной.

Каждый носитель своей культуры очень ярко выразил красоту и величие родного языка.

Коми-зыряне порадовали гостей постановкой кукольного театра. Приняли эстафету представители русской культуры, которые показали широту души и величие своего народа. Фольклорный ансамбль «Отрада» ДШИ п.Пуровск исполнили задорные частушки и народные песни различных жанров. От объемного многоголосного пения захватывало дух. Всем понравился видеосюжет о ненецком народе.

Маленькие артисты фольклорной группы «Сякхый сичин» представили селькупскую сказку «Ича», что означает -охотник.

Аплодисменты не смолкали. Сколько радости и интереса вызвала у ребят подаренные им представителями народа ханты куклы «Акань».

В завершение программы выступили артисты, представившие татарскую и башкирскую культуру. Никого не оставил равнодушным их зажигательно-шуточный танец.

С уверенностью можно сказать, что такие мероприятия способны сблизить представителей всех национальностей, показывая родную культуру больших и малых народов во всей красоте и многообразии. Это мнение поддержали все участники.

 

 

Стовбан Надежда Валерьевна, научный руководитель отдела краеведения,  «Пуровский районный Центр национальных культур »

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»