Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

22/09/2015

Охотник года

Не смотря на все капризы погоды, поболеть и поддержать участников пришло немало гостей.

В конкурсе приняли участие шесть самых мужественных, самых сильных и ловких охотников. Для них были организованы самые настоящие охотничьи этапы.

А оценить конкурс согласилось компетентное и справедливое жюри: заместитель директора по стрелковому спорту МБУ КСК «Геолог» Журавлёв Д.А., начальник отдела Управления молодёжной политики и туризма Администрации Пуровского района – Шаихов А.А., ведущий специалист отдела по социальным вопросам, разработке и реализации социально-экономических программ Управления по делам коренных малочисленных народов Севера Администрации Пуровского района – Пяк Т.Ю., старший зоотехник ООО «Совхоз Верхне-Пуровский» – Агичев В.А., а возглавлял конкурс, председатель жюри – главный инспектор Пуровского территориального отделения, ГКУ «Служба по охране биоресурсов ЯНАО» – Бахин М.В.

Первым и, возможно, самым сложным испытанием для участников было установить палатки. Это задание удалось не всем охотникам – мешал неистовый ветер.

Второе испытание конкурса – разжигание костра. Для этого этапа были заранее выкопаны лунки и натянута капроновая верёвка. И на этом этапе участникам пришлось противостоять непогоде, испытание так же прошли не все.

Следующий этап был на хитрость и ловкость, ведь в охоте, в первую очередь, нужно перехитрить дичь. Участникам из приготовленного реквизита нужно было соорудить ловушку или петлю для птицы. С этой задачей справились все конкурсанты, но первым был Бацаков Сергей.

Отличная стрельба говорит о мастерстве охотника и следующим испытанием стала стрельба по мишеням. По итоговым результатам самый меткий стрелок – Александр Пяк.

После зачётных попаданий по мишеням, охотникам нужно было, как можно больше собрать в лесу «бутафорских» глухарей, которых сотрудники парка заранее приготовили и хорошо замаскировали в деревьях на территории «Северного очага». Самым быстрым и ловким стал Дьячков Владислав.

Каждый охотник должен уметь общипать пойманную дичь, или как говорят охотники, снять «чулок». И следующий этап конкурса назывался «Ни пуха, ни пера». С поставленной задачей справились все конкурсанты.

Чтобы стать настоящим следопытом нужна практика, знание особенностей поведения животных, птиц и умение различать их следы. Организаторы раздали участникам карточки с изображением следов птиц и животных, охотникам нужно было правильно определить к какому пернатому или животному они относятся. Вот на этом этапе мероприятия участникам пришлось нелегко и не каждый смог ответить правильно.

Одно из ценных качеств охотника – это способность замаскироваться. На последнем этапе конкурса участники проявили себя в искусстве экипировки. Ребята из Пуровска показали самый лучший результат, за что и получили высший балл.

После всех пройденных этапов жюри подвело итоги и, уже в чуме, прошла церемония награждения. Победу в номинации «За волю к победе» присудили Истомину Алексею г.Тарко-Сале, «Самый молодой охотник» – Пяк Семён с.Самбург, «Самый меткий охотник» – Пяк Александр г.Тарко-Сале, III-е место жюри присудило Бацакову Сергею из п.Пуровск, II-е место заслужено получил Горбунов Александр из г. Тарко-Сале, I место и звание «ОХОТНИК – 2015» единогласно присудили Дьячкову Владиславу из п. Пуровск. Все участники получили дипломы и ценные подарки. Сотрудники МАУК «Парк культуры и отдыха «Северный очаг» желают всем охотникам удачи и новых трофеев!

 

Дмитриева О.А., директор МАУК «Парк культуры и отдыха «Северный очаг»

Автор фото: Михеева Анна

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»