Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

16/09/2015

Тобольский пленэр - 2015

Каждый день юные художники делали зарисовки и этюды старинных уголков сибирского города: спускались вниз по Прямскому Взвозу в подгорную часть Тобольска, где среди красивых новостроек притаились в зарослях деревьев и кустарников маленькие неказистые, покосившиеся от долголетия, но сохранившие дух начала прошлого века, деревянные домишки. Главным источников вдохновения у ребят стал Тобольский кремль – жемчужина Сибири: от акварельных этюдов разных ракурсов до графических зарисовок отдельных фрагментов кремля.

Помимо пленэра у пуровчан была насыщенная культурная программа. Знакомство с городом началось с экскурсии в Тобольском кремле. Юные художники посетили древнейшие здания, составляющие комплекс единственного каменного кремля в Сибири: в Зимнем Покровском храме, украшенном расписными фресками почтили память святых мощей митрополита Тобольского и всея Сибири – чудотворца Иоанна, особенное удовольствие детям доставила колокольня. По узкой крутой лестнице ребята поднимались на самый верх и смогли увидеть Тобольск с высоты птичьего полёта. В северо-западной части Тобольского кремля осмотрели один из самых мрачных комплексов Тобольского Кремля - Тюремный замок. Основными задачами, возложенными на Тюремный замок были – содержание арестантов в крепости, отправка их на каторжные работы и поселение. Самыми известными узниками Тобольского тюремного замка были: М.И. Михайлов, В.Г. Короленко и Н.Г. Чернышевский.

Побывав в архиерейском доме, уренгойцы узнали, что архиерейский дом являлся резиденцией Тобольских епископов и архиепископов, в просторечии – «архиереев», вот откуда его название – «архиерейский дом». Последним хозяином архиерейского дома был епископ Гермоген, сыгравший большую роль в судьбе Романовых.

Во дворце наместника, откуда более трёх веков осуществлялось управление огромными территориями Сибири, юные художники познакомились с историей сибирского края и города Тобольска.

Также ребята побывали в иконописной мастерской, узнав историю иконописной школы, технологию создания православных икон.

Посетили Завальное кладбище – старейшее кладбище города Тобольска, являющееся памятником федерального значения. Тобольский некрополь – место захоронения людей, составивших славу не только города Тобольска, но и России в целом. Здесь похоронены: писатель – П.П. Ершов, украинский поэт – П.А. Грабовский, историк Сибири – П.А. Словцов, художник и археолог – М.С. Знаменский. Известны и почитаемы могилы декабристов: В.К. Кюхельбекера, А.М. Муравьева, Ф.В. Вольфа.

В гончарной мастерской, которая также находится на территории Тобольского Кремля, ребята попробовали себя в гончарной профессии: с большим интересом лепили из глины знаменитого героя сказки «Конек-Горбунок», а затем работали за гончарным кругом пытаясь вытянуть из глины кувшин.

В последний день пребывания в г. Тобольске северяне посетили Абалакский Знаменский мужской монастырь, который стоит на высоком берегу Иртыша, откуда открывается вид на уходящие до самого Тобольска дали. У монастыря богатая история, а в его храме хранится чудотворная икона Божьей Матери «Знамение», написанная в 1637 году. Этому удивительному образу на протяжении 17-го столетия поклонялась вся округа, а о чудесах Абалакской Божьей Матери была даже сложена повесть «Сказание об Абалакской иконе».

Завершением нашего маленького путешествия стал туристический комплекс деревни Абалак, который построен из дерева в лучших древнерусских традициях. Здесь реконструировали сибирский острог времён похода Ермака. Чего здесь только нет: воеводские палаты, крепость, хоромы, трактир, кузница, баня, детский городок, деревянные сказочные фигуры и даже настоящая Баба-яга со своей Избушкой на курьих ножках. Ребята смогли полностью погрузиться в эпоху средневековой Руси.

Северяне уезжали из Тобольска, наполненные новыми впечатлениями. Среди многочисленных сувениров, магнитиков с красивыми видами Тобольска, ребята везли самое ценное – эскизы, этюды, зарисовки великого сибирского города.

 

Беляева Я.А., преподаватель МБУ ДО «Уренгойская ДХШ»

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»