Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

01/10/2015

Солнечные цветы Лилии Такташевой

Лилия Такташева живёт в г.Мегион Ханты-Мансийского АО. Писать стихи начала в 55 лет, после выхода на пенсию. Сейчас ей 75, и она ведёт активную общественную жизнь. Сборник стихов «Солнечный цветочек» - четвёртая книга поэтессы. «В этот сборник включены те стихи, которые особенно полюбились детям от 5 до 10 лет и совершенно новые произведения - рассказывает Лилия Такташева, а также стихи, понравившиеся художнику – Елене Степановой. Каждый ребёнок для меня является солнечным цветочком, который излучает свет, тепло и радость. Поэтому и книгу я назвала в честь детей – «Солнечный цветочек». Я очень хочу, чтобы дети меньше увлекались компьютерными играми, чтобы они больше читали, и становились ещё добрее».

Кстати, с детьми Лилия Парфирьевна легко находит общий язык - сказывается многолетний опыт работы педагогом. Стихи детской поэтессы лёгкие, запоминающиеся с первого раза, весёлые, добрые, поучительные, а самое главное - они про детей и для детей.

Ах, какие голубые,

Голубые небеса!

                                                            Чья рука на них рисует

                                                            Белой краской чудеса?

                                                            Белогривы кони скачут,

                                                            Белый кит разинул рот,

                                                            А на белой на перине

                                                           Спит огромный белый кот…

Дети заворожённо слушали стихи, которые им читал автор. «Поучительный стишок», «Про трусишку, хвастунишку», «Вышел мальчик погулять», «Звали мышек на обед» и многие другие интересные и яркие стихотворные истории. В Тарко-Сале Лилия Такташева встретилась с детьми подготовительных групп детских садов «Ёлочка», «Брусничка». Для воспитанников детского сада «Василёк» творческая встреча прошла в Пуровском районном историко-краеведческом музее. А старшие дошколята п. Ханымей встретились с поэтессой в поселковой библиотеке. Воспитатель д/с «Улыбка» Елена Елиферьевна Осипова: «Нам очень понравилось мероприятие. Ребята с удовольствием слушали прочитанные Лилией Парфирьевной собственные стихотворения, отгадывали её загадки, рассматривали красочные иллюстрации, созданные художницей Еленой Степановой. И вообще, остались под большим впечатлением от встречи с настоящим писателем. Придя в группу, ещё долго обсуждали прошедшую встречу. Мы очень надеемся, что наше общение с людьми искусства станет постоянным!».

Действительно все встречи, проведённые на Пуровской земле, Лилией Такташевой, прошли интересно и увлекательно как для взрослых, так и для детей. Кстати, не только автор читала стихи детям, но и дети приятно удивили гостью. С выражением, старательно и увлечённо юные чтецы декламировали стихи Лилии Такташевой, чем очень порадовали и растрогали автора. А ещё дети подготовили подарки для гостьи. «Подготовишки» детского сада «Брусничка» исполнили весёлый танец, а детки «Василька» - подарили на память поделку с изображением одноименного цветка с детским садом.

Сборник «Солнечный цветочек» - очень красивая и ярко оформленная книга. Дети с удовольствием не только читают стихи, но и рассматривают иллюстрации к каждому произведению. Елена Степанова, преподаватель высшей категории детской художественной школы г.Мегион - автор иллюстраций. Тщательно подобранные по сюжету, они являются логическим продолжением поэтических произведений и настоящим украшением книги. Рисунки Елены Степановой – тоже поэзия, только поэзия не слов, а графики и цвета. Кстати, Елена Михайловна знает все стихи сборника наизусть, она тоже с удовольствием их читала на мероприятиях.

С творчеством Лилии Такташевой вы можете познакомиться в библиотеках Пуровского района. Автор «Солнечного цветочка» подарила по экземпляру книги всем библиотекам. Выделите в своём круговороте дел свободный час для себя и своих детей. Поверьте, вы не сможете остановиться в чтении, а ваш ребёнок будет увлечённо слушать эти добрые стихи и рассматривать яркие иллюстрации!

 

Автор текста: Мария Елесина, заместитель директора МБУК «Районный организационно-методический центр»

Автор фото: Мария Елесина, Алёна Казанцева, Татьяна Ольховская

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»