Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

15/10/2015

Хозяюшки Пуровского района

В конкурсе приняли участие четыре участницы-представительницы разных культур: ненцы, селькупы, ханты, коми. Участницы конкурса заранее получили домашнее задание и с большой ответственностью подошли к каждому этапу. Конкурсантки представляли свою культуру и национальную кухню.

Первым выступлением для участниц стала Визитная карточка «Свет мой, зеркальце…». Каждая рассказала о себе и о своих увлечениях. Жюри, в состав которого вошли: ведущий инженер-технолог службы общественного питания ООО ПКОПиТ-ПНГГ – Любовь Лобачёва, индивидуальный предприниматель – Александр Дьячков, ветеран Ямала, победительница конкурса «Хозяйка очага» в 2014 году – Нелля Питьевна Айваседо, инженер-технолог службы общественного питания ООО ПКОПиТ-ПНГГ – Светлана Старостина, и председатель жюри – директор районного дворца культуры «Геолог» Ольга Сергеева, оценивало способности каждой из участниц по 10-бальной системе.

В конкурсе «Семейный очаг» хозяюшки должны были на скорость затопить печь в чуме. В следующем – кулинарном конкурсе «Хлебом, да солью встречаем» участницы в домашних условиях должны были приготовить одно из блюд или композицию блюд национальной кухни. Глаза разбегались от изобилия кулинарных шедевров, приготовленных конкурсантками. Все с удовольствием пробовали рыбу, приготовленную разными способами, различные домашние соления и варения, пироги, национальные лепёшки и многое другое.

В конкурсе «Северный чай», каждая участница приготовила домашний напиток с душой и любовью.

В конкурсе «Мастерица на все руки» рукодельницы представили свои работы. Поразило разнообразие куколок и оберегов, кружевных вязаных платков и плетёных поясков, композиций из бисера.

В творческом конкурсе хозяюшки танцевали и пели на родном для них языке.

На последнем этапе конкурса, который назывался «Национальная одежда», участницы конкурса показали и рассказали о своём национальном костюме.

После обсуждения, члены конкурсного жюри приняли решение присудить победу:

В номинации «Хозяйка очага» – Дорошевой Ксении Борисовне, представительнице культуры                                                             коми.

                                                            В номинации «За преданность и верность традициям» – представительнице ненецкой культуры –      

                                                            Музыкантовой  Таисии Апнавне.

                                                            В номинации «За самобытность» – представительнице селькупской культуры Санкевич Светлане Никитичне.

                                                            В номинации «Мастер рукоделия» – Артанзеевой Таисии Павловне, представительнице культуры ханты.

За тёплым общением и ароматным чаем незаметно пролетело время, а погода порадовала всех ясным солнечным деньком. Хозяюшки получили призы и дипломы, а гости праздника заряд положительных эмоций и море впечатлений.

 

 

Автор текста: Румянцева Е.С., администратор МАУК «Парк культуры и отдыха «Северный очаг»

Автор фото: Михеева Анна

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»