Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

10/11/2015

Новый год по Северному календарю

"Ненецкий Новый год – это не Ёлка и мандарины, это праздник красивых обрядов и сказаний. Организаторами выступили МБУК "ПРЦНК" и МАУК ПКО "Северный очаг". На праздник были приглашены все желающие. Посетили парк в этот зимний день и учащиеся школы №3. Театрализованный праздник открыли – представитель Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа в муниципальных образованиях Пуровский район, Красноселькупский район – М.В. Воронина, Глава МО Пуровское – Н.Ф. Суховей, председатель Собрания депутатов муниципального образования город Тарко-Сале - П.И. Колесников и заместителю председателя Пуровского общественного движения "Ямал потомкам" - С.С. Пяк. 

Артистами "Центра национальных культур" была подготовлена яркая концертная программа с национальной хореографией и фольклором, а так же проведён традиционный обряд – поклонения священной берёзке, участники праздника повязали цветные ленточки на дерево и загадали самые сокровенные желания. На выставке – продаже мастера умельцы представили национальную обувь с национальными орнаментами, национальные куколки - обереги, различные подвески, сумочки и многое другое.

Для детей были организованы игры и весёлые эстафеты на свежем воздухе. И, конечно, традиционный хоровод вокруг костра дружбы. Каждый пришедший на праздник мог зайти в чум погреться и попить горячего чаю.

Несмотря на капризы погоды, праздник получился интересным и весёлым.

  

Елена Румянцева, администратор МАУК "Парк культуры и отдыха "Северный очаг" 

Фото: Анна Михеева

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»