Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

16/11/2015

"Мои стихи, спокойно расскажите про жизнь мою…"

Недавно проведённый социологический опрос, приуроченный к 120-летию со Дня рождения С.А Есенина показал: 47% опрошенных заинтересовались причиной гибели Есенина, 43% интересуют женщины, которых любил Сергей Есенин. 28% знают, что поэт был крестьянского происхождения, родился в селе Константинове Рязанской губернии, 16% отметили, что Есенин похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище. Опрошенные считают, что по характеру Есенин был: 72% - хулиганистым, 5% - наивным, 2% - замкнутым, 1% - считают Есенина импульсивным и высокомерным. Самые популярные песни на стихи Есенина среди опрашиваемых – «Клён ты мой опавший» - 47%.

В актовом зале второй уренгойской школы на протяжении часа звучали романсы Есенина, многие ученики стали участниками программы и прочитали свои любимые произведения поэта, узнали интересные факты из презентации, посвящённой биографии Есенина, прослушали оригиналы записей с подлинным прочтением произведений великим русским поэтом. Чтобы каждый мог составить наиболее точное представление о классике, гости мероприятия были ознакомлены с фрагментами критических статей и некрологами, посвященными Сергею Есенину его современниками. «Если Есенин не дотягивает до Блока и Пастернака – в их культуре, а до Маяковского – в его ораторской мощи, то своей исповедальностью он «перетянул» их всех, вместе взятых» - писал Евтушенко.

Для двухсот человек, присутствовавших в зале, стало ясным и понятным главное о личности автора самых замечательных стихов о «русском раздолье»: что гений всегда народен. В поисках истины он может заблуждаться, ошибаться, отрицать самого себя, сжигать за собою все мосты, и начинать все сызнова. Гений не может одного – изменить своей Родине, своему народу, даже в самые драматические и трагические для него дни. Судьба гениального поэта Сергея Есенина тому доказательство и блистательное подтверждение. За личной судьбой поэта встает его эпоха. Есенинская поэзия всегда глубоко человечна!

 

М.В. Скородзиевская, библиотекарь МБУК «БДЦ «Умка» п.Уренгой

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»