Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

14/04/2014

Вороний день

В мифах ханты и манси ворона-вестник весны, символ пробуждения и обновления природы, символ новой жизни. Своим криком она словно пробуждает природу и поэтому ей посвящается специальный праздник, организаторам которого является Пуровский районный центр национальных культур.

С приветственным словом к участникам праздника обратилась Воронина Мария Всеволодовна, представитель губернатора ЯНАО в муниципальных образованиях Пуровский и Красноселькупский районы.

Открыл мероприятие хореографический ансамбль «Калейдоскоп» с ханты танцем «Эвием».

Для всех гостей праздника методисты ЦНК показали театрализованное представление «Легенда о серой вороне» по мотивам хантыйского фольклора.

В этот праздничный день хантыйские женщины много танцуют и всем желающим было предложено задобрить ворону - принять участие в конкурсе танца народа ханты. Одев красивые платки, женщины смогли показать свое мастерство исполнения хантыйского танца. Победительницей в этом красочном конкурсе стала Каткилева Анна Аркадьевна. После того как задобрили Ворону, она угостила всех гостей своим любимым лакомством - сушками. Каждый год у народов ханты, празднуя традиционный праздник, совершается обряд поклонения «Святой березке». Дерево символизирует связь всех трех миров северных народов. Всем гостям раздали ленточки и платки с завязанными монетками и пригласили пройти к березке, чтоб совершить красивый обряд и загадать желание.

На празднике звучало много фольклорных песен в исполнении фольклористов города Тарко-Сале. Были проведены спортивные состязания, состоящие из традиционных игр народов Севера. Взрослые и дети смогли и показать свою меткость в стрельбе из лука и в метании тынзяна на хорей. Совсем юным участникам праздника понравились конкурсы метания снежков,перетягивание палки и многое другое. Победители всех конкурсов были награждены подарками, а все остальные участники были поощрены памятными призами. У всех любителей северного сувенира была возможность сделать своими руками национальную игрушку, специально для них был проведен мастер-класс по изготовлению. После игр все гости мероприятия прошли в чум, чтобы отведать душистого чаю с пирогами, конфетами и, конечно же, с сушками, которые для них принесла на праздник Ворона.

 

 

 

 

Автор: Стовбан Надежда Валерьевна научный руководитель отдела краеведенья, МБУК «Пуровский районный центр национальных культур» 

Фото: А.Устинова.

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»