Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

27/11/2015

"Да, мы живём, не забывая..."

Год литературы и 70-летие Великой Победы совпали со 100-летним юбилеем поэта-фронтовика, военного корреспондента Константина Симонова. Его жизнь и творчество неразрывно связаны с войной 1941- 1945 годов. Константин Михайлович писал о Великой Отечественной войне не по обязанности, а по глубокой внутренней потребности. Как военный корреспондент "сквозь огонь и стужу" он прошёл по землям Румынии, Болгарии, Югославии, Польши и Германии, был свидетелем последних боев за Берлин, побывал на всех фронтах.

На вечере говорили о творческом пути поэта-солдата, под соответствующие мелодии звучали стихи, использовались видеозаписи. Особенно трогательно был воспринят финальный клип на одноимённую с мероприятием песню. Феномен лирического "Жди меня", написанного ещё в августе 1941 года, вырезаемого, перечитываемого и переписываемого от руки, посылаемого с фронта домой, адресованного вполне конкретной женщине, выходит за рамки поэзии. "Жди меня" - заклинание, заговаривание судьбы, молитва атеиста. Это хрупкий мост между жизнью и смертью, и оно же – опора этого моста. В нём слышится предсказание жестокости и длительности войны и огромная вера в силу человеческой любви. По собственной инициативе Олеся Школяренко выучила и проникновенно прочитала "Открытое письмо женщине из Вичуги". Оно звучало как противовес "Жди меня…".

Стихотворение "Если дорог тебе твой дом…", написанное в первые месяцы войны, автор называл в те годы грозно "Убей его!". Оно, как плакаты военного времени, звучало призывом к сражающимся солдатам быть беспощадными к врагу. Удивительно проницательно читает отрывок из него девочка в фильме "Оборона Севастополя".

Война никого не щадила, ни взрослых, ни детей. В 41-м году (а именно в этот год он пережил самые глубокие потрясения от жестокой действительности войны), Симонова потряс седой мальчишка, которого отец-майор на пушечном лафете вывез из Брестской крепости. Под впечатлением родилось стихотворение "Майор привёз мальчишку на лафете". На мероприятии это стихотворение звучало в исполнении Иры Морозовой. В исполнении девочек-чтецов также звучали стихи "С чего начинается память…", "Майор привёз мальчишку на лафете…", "Кода на выжженном плато…".

По завещанию писателя прах его развеян на Буйническом поле под Могилевом, откуда он чудом выбрался живым в июле сорок первого. Сейчас там, на поле боя, стоит валун, на котором высечено "Константин Симонов", а в каких-нибудь ста метрах – обелиск воинам 388-го полка, почти целиком полегшего под Могилевом. Прах его смешался с прахом погибших в сорок первом. Он вернулся к ним навсегда.

А сегодня, в свой 100-летний юбилей, Константин Симонов вернулся и к нам. Со своими стихами, романами, письмами о войне. Вернулся, чтобы мы соединили "сегодня и давно", вспомнили с глубоким почтением разные дни войны, отдали дань памяти всем его товарищам по оружию, всем воинам тех суровых лет, "живым и мёртвым".

 

Т.А.Волкова, главный библиотекарь

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»