Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

27/11/2015

Традиции России — Хохлома

Нижегородские леса в ХVII веке служили пристанищем для старообрядцев. В их числе были мастера-иконописцы. Именно они, по преданиям, и подсказали крестьянам технику росписи, ставшей впоследствии хохломой.

Получила своё имя хохлома от названия торговой деревни, где продавали расписную посуду. Промысел возник после освобождения от татаро-монгольского ига. Захватчики опустошили земли, и жители разграбленных деревень кормились продажей расписных изделий.

Хохломское золото лишь видимость. Покрывают дерево серебристым оловом. А вот после обжига хохлома принимает свой драгоценный вид. Весь секрет — в специальном лаке из льняного масла.

Своим развитием хохлома обязана монастырям. В старину олово стоило дорого. Вот и работали по подряду в святых обителях. Лишь для Троице-Сергиевой лавры посуду делали жители 80 деревень.

По Волге отправляли хохлому в далёкие страны. Расписную посуду охотно покупали в Персии, Индии, Средней Азии. На Всемирной выставке 1889 года хохломская роспись покорила Париж, Лондон, Берлин и Нью-Йорк.

Самый ходовой товар начиная с ХIХ века — хохломская ложка. Хоть и тратит на ее изготовление мастер всего 15 минут. Предприимчивые немцы пытались наладить свое производство, но качеством их изделия не вышли. Самая большая ложка в мире расписана под хохлому. Ее длина — 2 метра 67 сантиметров. Хранится гигантский столовый прибор в музее при фабрике хохломы в Семёнове. В числе экспонатов — и двухметровая чаша братина.

В 1912 году из Одесского порта отправилась по свету плавучая выставка хохломской посуды. Добралась до Ливана, Египта, Турции. Тогда же открылись первые международные представительства по продаже изделий русского промысла — в Париже и Варшаве.

Побывали хохломские узоры и под облаками. К 40-летию полётов из Лондона в Москву под хохлому расписали фюзеляжи восьми лайнеров авиакомпании British Airways.

Город Семёнов 10 лет назад признан столицей художественных промыслов. Стал Семёнов и родиной Международного фестиваля народных промыслов "Золотая хохлома": с ярмаркой и пирогом в 2,5 метра в виде Жар-птицы — символа хохломской росписи.

 

Источник информации: "Культура.рф"

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»