Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

02/12/2015

Меняем угги на валенки, а пластик на бересту: аналоги импортных товаров

 

1. Валенки и uggs (угги) Угги — сапоги из овчины мехом внутрь — отнюдь не современное изобретение модных дизайнеров. С начала ХХ века их носили австралийские фермеры на сельхозработах. То есть валенкам из овечьей шерсти, популярным среди русских крестьян с XIX века, угги — ближайший родственник. Только, как обычно, у иностранцев пиар лучше. Вот и стали заморские валенки любимой обувью русских красавиц. Мало кто знает, что валенки на подошве из термопластика сегодня приобрести легче легкого. А если они еще и украшены различными узорами, то модный лук в русском этностиле готов!

2. Матрешка и Barbie (Барби) По исследованиям ученых, Барби может вредно влиять на психику девочек и их адекватное восприятие собственной внешности. А вот матрешка (хотя у нее нет тонкой талии и длинных ног), по мнению детских психологов, наоборот, игрушка полезная. С ее помощью можно научить детей сравнивать похожие предметы по размеру и другим параметрам, а также развить воображение и моторику.

3. Береста и биоразлагаемая посуда Биопосуда из пшеницы, тростника и других натуральных материалов — новейшее изобретение экологов. Одноразовую разлагаемую посуду придумали делать даже из древесины. Получается, впрочем, не очень дешево. Между тем туеса из березовой коры не менее экологичны и живут намного дольше. В них создается особый микроклимат, в котором продукты хранятся дольше. Интересная опция: можно выбрать бересту с узором-оберегом.

4. Хохлома и уруси Японским лаком уруси (уруши) покрывали и самурайскием лаком из льняного масла, тоже может выдержать многое. Хотя она уступает японскому «коллеге» в простоте дизайна, зато на фоне русских березок и заснеженных равнин такая пестрота вселяет радость.

5. Павловопосадский платок и Hermès ("Эрме") Шелковый платок-каре от Hermès появился в 1928 году, и с тех пор он — неизменный символ роскоши и элегантности. Павловопосадские набивные платки — постарше, они ведут свою историю со второй половины XIX века. Безусловно, в нашем климате, да если под рукой нет собственного шофера с лимузином, выбор именно за шерстяными головными уборами. Впрочем, шелковые платки на этой фабрике тоже выпускают.

6. Каслинское литьстатуэтками бренда Lladró главное — не испугаться, наткнувшись на экземпляр больше тебя ростом. От огромных цен на столь хрупкий товар на сердце не легче. При украшении интерьера их можно заменить на каслинское чугунное литье: во-первых, подобная статуэтка точно переживет взросление ваших детей и внуков, во-вторых — вот тот случай, когда отечественный производитель по элегантности дизайна действительно опережает иностранного. Черный металл — это так благородно!

7. Ленинградский фарфор и Meissen ("Мейсен") Императорский фарфоровый завод (он же ЛФЗ) был основан в 1744 году императрицей Елизаветой Петровной именно для того, чтобы не тратить огромные средства на импортный фарфор из Мейсена и других иностранных мануфактур. Заводу удалось не только создать альтернативу зарубежной продукции, но и выработать собственные традиции, не растеряв их за прошедшие два с лишним века.

8. Гжель и Royal Delft ("Роял Делфт") Фарфор и фаянс в сине-голубых цветах начали изготавливать в голландском Делфте с 1500-х годов тоже в качестве импортозамещения: слишком дорого было покупать аналогичную китайскую керамику. Влюбленный в Нидерланды, Петр Великий кораблями вез делфтскую плитку в Россию. Нам тоже выходило дороговато, и в 1724 году появилась фабрика Гребенщикова, а с XIX века роспись синим кобальтом стала фирменным знаком гжельской керамики.

9. Гусь-Хрустальный и богемское стекло Чешское стекло тоже изначально было альтернативой более дорогому венецианскому из Мурано.

В 1756 году в России создали свой стекольный завод — в Гусь-Хрустальном. С тех пор на Владимирской земле выпускалось стекло по чешским рецептам. Это одно из самых старых российских предприятий, причем, что редкость, изначально оно не государственное.

10. "Ракета" и Rolex ("Ролекс") Еще одно старейшее российское предприятие — Петродворцовый часовой завод. Он-то как раз был основан государством — императором Петром Великим. В 1721 году царь создал его как Петергофскую гранильную фабрику: опять-таки чтобы самим резать и шлифовать камни, а не ввозить их из-за границы. В советское время завод перешел на выпуск часов ("Победа" и "Звезда"). А в 1961 году он создает легендарную "Ракету", названную так в честь полета Гагарина. Сегодня этот бренд часов — редкий случай на постсоветском пространстве: привлекательный ретродизайн плюс собственный механизм. Любопытная мелочь: в совете директоров завода и в его креативном отделе — потомок императора-основателя, молодой князь Ростислав Ростиславович Романов, один из самых обаятельных представителей династии.

 

 

 

Источник информации: "Культура. рф"

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»