Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

03/12/2015

От чистого сердца, простыми словами, давайте, друзья, потолкуем о маме…

Очень важно напомнить накануне праздника и мамам, и бабушкам, насколько они важны, уважаемы и показать, что современному поколению не чужды духовно-нравственные устои, такие как: забота о родителях, любовь и почитание женщины, как матери или бабушки.

В подготовленной для участников программы презентации говорилось о месте в жизни человека любви ребенка к матери, и, наоборот, материнской любви к своим детям. Была рассказана история празднования Дня матери в нашей стране. Затем вниманию слушателей были представлены различные истории самых многочисленных случаев материнства. Участники мероприятия узнали, что все мировые рекорды побила российская крестьянка в 18 веке, родив своему мужу 69 детей! 16 двоен (близнецов — мировой рекорд), 7 троен и 4 четверни. Выжило 67 детей. Причем большинство из них дожило до взрослого возраста. Об этой уникальной семье 27 февраля 1782 года поступило сообщение в Москву из Никольского монастыря. Сама Екатерина II (Великая) отметила сей феномен деторождения. Другая часть историй была посвящена современным мамам-бабушкам: Алла Пугачева, например, самая известная пожилая мама в России. Она с радостью заботится о своих двух малышах. Эти и другие истории послужили предметом бурных обсуждений и дискуссий.

В заключение была проведена викторина "Роль женщины в литературе", участники вспоминали имена женщин из разных произведений классиков или по отрывку, посвященному героине, называли автора произведения. Победители были награждены памятными календарями, оформленными в "литературном" стиле.

И в заключение, накануне дня Матери, который россияне отмечают в последнее воскресенье ноября, хочется обратиться ко всем нашим читателям:

"Как бы ни манил вас бег событий,

Как ни влек бы в свой водоворот,

Пуще глаза маму берегите

От обид, от тягот и забот!".

 

М.В. Скородзиевская, библиотекарь МБУК "БДЦ "Умка" п.Уренгой

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»