Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

27/12/2015

Помогите нам работать эффективнее!

Инициатором проведения независимой оценки выступает Общественный совет при департаменте культуры автономного округа, которым утверждён перечень учреждений, в отношении которых проводится независимая оценка.

Независимая оценка является одной из форм общественного контроля и проводится в целях предоставления гражданам информации о качестве оказания услуг организациями культуры, а также в целях повышения качества их деятельности.

Независимая оценка проводится не реже, чем один раз в три года, но не чаще одного раза в год. В текущий период независимая оценка охватывает 119 учреждений культуры и образовательных организаций в сфере культуры и искусства, среди них: 5 – государственных, подведомственных окружному департаменту культуры, 114 – муниципальных, среди которых: 23 – библиотеки, 41 – культурно-досуговое учреждение, 14 – музеев, 36 – детских школ искусств. По широте охвата учреждений культуры различных типов независимая оценка их работы на Ямале проводится впервые.

Оценку качества работы учреждений культуры в автономном округе в 2015 году осуществляет организация-оператор – Информационно-аналитический центр (ИАЦ). Специалисты ИАЦ определяют объекты исследования, разрабатывают алгоритм проведения оценки. Оценка условий оказания услуг рассматривается по таким общим критериям, как открытость и доступность информации об учреждении, комфортность условий предоставления услуг, время ожидания предоставления услуги, доброжелательность, вежливость и компетентность работников, удовлетворенность качеством оказания услуг.

Как проводится независимая оценка и что за ней следует?

Все данные, полученные в ходе проверки, собираются и фиксируются организацией-оператором, а затем проходят стандартную процедуру обобщения и анализа – независимую оценку.

В целях обеспечения полноты информации о результатах проведенной организацией-оператором независимой оценки данные предоставляются в едином формате по всем учреждениям, в отношении которых проводится независимая оценка. По способу оценки показатели делятся на три группы: 1) изучение мнения получателей услуг посредством письменного или онлайн опроса; 2) наличие информации об учреждении на сайте www.bus.gov.ru; 3) наличие информации на официальном сайте учреждения или при его отсутствии на сайте учредителя учреждения. Опрос населения в режиме онлайн с возможностью оставить мнение о качестве предоставляемых услуг учреждениями культуры проводится в сети Интернет по адресу культураямала.рф.

По итогам проведения анализа Общественный совет проводит рейтингование учреждений и утверждает результаты. Рейтингование строится по типам учреждений и по трем направлениям: малые, средние и крупные организации. Результаты независимой оценки публикуются в открытом доступе в Интернете. Окончательные итоги независимой оценки подводятся в мае 2016 года.

После получения и обработки актуальной информации задача Общественного совета – выработать предложения по улучшению работы исследованных учреждений. Департамент культуры автономного округа и органы управления культуры муниципальных образований рассматривают поступившую информацию и принимают меры по совершенствованию работы конкретной организации с учетом предложений Общественного совета. Департамент и органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере культуры, доводят результаты независимой оценки и предложения по улучшению качества деятельности учреждений до подведомственных организаций.

Для чего нужна независимая оценка?

Независимая оценка качества работы учреждений культуры помогает формировать рейтинги учреждений и позволяет совершенствовать инфраструктуру в сфере культуры автономного округа с учётом требований современного общества.

Размещение информации о результатах независимой оценки

Рейтинги учреждений культуры и детских школ искусств размещаются на официальном сайте окружного департамента культуры в разделе «Независимая система оценки качества», на официальных сайтах органов управления культуры муниципальных образований и на сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях.

Юридическое основание для проведения независимой оценки

Независимая оценка качества работы учреждений культуры осуществляется в соответствии с федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования» от 21 июля 2014 года № 256-ФЗ.

Источник информации: «Культура Ямала»

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»