Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

16/12/2015

«Гений всегда народен», Александр Блок

В поисках истины гений может заблуждаться, ошибаться, отрицать самого себя вчерашнего, сжигать за собою все мосты, и начинать все сызнова. Гений не может одного – изменить своей Родине, своему народу, даже в самые драматические и трагические для него дни.

Для участников мероприятия, посещающих Уренгойский филиал комплексного центра социального обслуживания населения, эта тема стала предметом споров и дискуссии, тем более, что многие из них любят поэзию Есенина и знакомы с его биографией. Конечно, вся жизнь Есенина доказательство и блистательное подтверждение, что священная миссия гения быть совестью и пророком своего времени, врачевателем и летописцем народной души. За личной судьбой поэта встает его эпоха. Нет во всем творчестве Есенина, его жизни, его гражданской позиции одного – ухода, отстранения от самых жгучих, самых сложных, самых животрепещущих и сложных социально-классовых, политических, моральных, нравственных, этических проблем. Сергей Есенин самозабвенно любит свою Родину и народ, являясь патриотом – настоящим гражданином своей Родины.

В то же время есенинская поэзия всегда глубоко человечна. Она покоряет наши сердца любовью к человеку, верой в лучшие порывы его души, помогает человеку в самые трагические минуты его жизни. Поэзия ведет вечный бой за человека! Великие художники всегда великие гуманисты. Как негасимый огонь они несут свои чувства людям. Так что важнее для поэта: раскрыть перед всеми свою душу или уметь вслушиваться в биение сердца страны, улавливая нарастающие раскаты бурь и потрясений? В чем сила поэзии? В чем гениальность? Людям нужна и та, и другая красота. И здесь нет противоречия. За это уже более сотни лет мы любим произведения Сергея Есенина. Многие из них были прочитаны участниками тематической программы «Пророк своего отечества».

 

 М.В. Скородзиевская, библиотекарь МБУК «БДЦ «Умка» п. Уренгой

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»