Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

18/12/2015

Новости Ямала. Назван лауреат специальной профессиональной премии «Событие года» в 2015 году

На соискание специальной профессиональной премии «Событие года» было представлено девять проектов, реализованных в текущем году творческими коллективами государственных и муниципальных учреждений культуры. Лучшим по решению Конкурсной комиссии признан проект «Битва хоров – Арктика», г. Новый Уренгой.

Фестиваль-конкурс любительских хоровых коллективов «Битва хоров – Арктика» состоялся в рамках празднования 70-летия Великой Победы, 40-летия Нового Уренгоя и 85-летие Ямало-Ненецкого автономного округа, объединив сотни новоуренгойцев в широкомасштабном проекте. Мероприятие проходило в три этапа: первый и второй – конкурсные, третий – гала-концерт.

По условиям фестиваля-конкурса принять участие в нем могли самодеятельные хоры численностью не менее тридцати человек. В трудовых коллективах для участия в проекте формировались творческие команды, а педагоги вокала, хорового пения приглашались на предприятия в качестве хормейстеров. Среди участников «битвы» оказались авиаторы и педагоги, пенсионеры и нефтяники, школьники и чиновники.

Каждый хор должен был подготовить для первого этапа по два произведения, посвящённых Победе в Великой Отечественной войне. Одно из них – обязательное – песня Давида Тухманова и Владимира Харитонова «День Победы». Участие в первом туре приняли 16 коллективов. Во втором туре, посвящённом 40-летию Нового Уренгоя, участвовало 15 хоров. Перед хорами стояла задача – исполнить песню патриотической направленности о родном городе, Ямале, России, а также песню, рассказывающую о профессии участников коллектива. Всего в двух этапах мероприятия приняло участие свыше тысячи новоуренгойцев.

Отметим, что специальная профессиональная премия «Событие года» присуждается с 2005 года в целях создания условий для развития творческих инноваций в сфере культуры, популяризации лучших творческих достижений, повышения профессионального престижа работников отрасли. Премия является коллективной наградой за яркое событие года в сфере культурной деятельности Ямало-Ненецкого автономного округа. Размер премии составляет 100 тыс. рублей.

 

Источник информации: «Культура Ямала»

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»