Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

21/12/2015

Традиции благотворительности

За годы проведения благотворительного концерта в канун дня Николая Чудотворца мероприятие полюбилось очень многим таркосалинцам, и с "лёгкой руки" работников ДШИ эта традиция давно уже стала общегородской. Каждый из концертов отличается своей тёплой и уютной атмосферой, благожелательным и благодарным настроением как артистов, так и зрителей. Инициатором проведения первого концерта в 2003 году стала Гулико Гурамовна Куприенко. Кстати, она очень бережно хранит сценарии всех проведённых концертов, что ещё раз подчёркивает особое доброе настроение организаторов благотворительного мероприятия.

В концерте 2015 года приняли участие преподаватели и ученики детской школы искусств, воспитанники воскресной школы при Храме в честь святителя Николая Чудотворца, а также участники театральной студии "АРТ-Кампания" под руководством Виктории Овчаренко. Виктория также выступила режиссёром праздничного концерта. В этом году он был посвящён особой теме чудес, совершённых Николаем Чудотворцем в годы Великой отечественной войны. Юные театралы оживили на сцене картины войны: солдата, который задумался о смысле жизни, голодающих блокадного Ленинграда, маленького мальчика Петьку Пантелеева, подорвавшего немецкий поезд… И всем им помог Николай Чудотворец, солдату даровал вернуться живым домой с войны, умирающим от голода по их молитвам – кусочек хлеба, мальчика спас от расстрела. Концертные номера также были тщательно продуманы и исполнены артистами на эмоциональном подъёме, что вызывало у зрителей блеск слезинок в глазах.

Хочу подчеркнуть уникальность данного благотворительного концерта. Традиции меценатства - покровительства искусству и культуре, в России уже несколько веков. А вот, практика сбора средств работниками культуры для нужд других стала зарождаться только в начале XXI века.

К сожалению, в настоящее время практика российской благотворительности позиционируется как новое направление, заимствованное из опыта Соединённых Штатов Америки. Это связано с тем, что богатейшая история российской благотворительности и меценатства была прервана в 1917 году, а начала возрождаться в  трудные для России 90-е годы прошлого века. Первыми благотворителями стали зарубежные арендодатели и благотворительные фонды, такие как Фонд Форда, Фонд Сороса, Фонд Чарльза Стюарта Мотта и др. 

Россия издавна славилась своими традициями благотворительности и меценатства. Ещё во время Киевской Руси князь Владимир Уставом 996 года официально вменил в обязанность духовенству заниматься общественным призрением, определив десятину на содержание монастырей, церквей и больниц. При Иване Грозном начался процесс принятия законов о благотворительности в масштабах государственной политики. Каждый из царей династии Романовых внёс немалый вклад в расширение традиций русской благотворительности на государственной уровне. Также многие члены Дома Романовых на свои личные средства строили благотворительные учреждения, приюты и богадельни, активными делами покровительствовали заведениям милосердия. А уж имена российских промышленников, которые с конца XVIII века открыли проявления благотворительности в виде меценатства –, собирания больших библиотек, коллекций, создания художественных галерей, театров и т.д. известны всем. В российскую историю вошли меценаты Третьяковы, Мамонтовы, Бахрушины, Морозовы, Прохоровы, Щукины, Найденовы, Боткины и многие другие.

Основываясь на историю традиций русской благотворительности и меценатства, можно с уверенностью сказать, что в нашу страну из опыта зарубежных стран пришла только практика спонсорства – когда помощь оказывается на взаимовыгодных условиях, при обязательном заключении спонсорского договора. А российские благотворительность и меценатство имеют богатую и многовековую историю. Опыт которых, как раз и позаимствован многими западным и заокеанскими странами.

И очень радостно, что традиции российской благотворительности активно поддерживаются, не только производственными и коммерческими организациями, но и работниками культуры и искусства, которые служат благому делу своим талантом и творческим призванием!

Своими впечатлениями и навеянными мыслями от концерта поделилась Мария Елесина, заместитель директора МБУК «Районный организационно-методический центр»

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»