Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

17/03/2014

Праздник лесных ненцев

В этом году побывать на мероприятии Пякопуровской сельхозобщины и показать свою концертную программу посчастливилось и нам работникам ДК «Снежный» деревни Харампур. Специалисты администрации деревни совместно с жителями, активистами, общественниками ассоциации «Ямал-потомкам!» и центра развития туризма совершили снегоходный пробег по маршруту Харампур-Ханымей-Харампур. Участники на снегоходах преодолели более 300 км. Их путь лежал через стойбище лесных ненцев. Проезжая мимо стойбища, сделали остановку в чуме Сергея Пяк. Гостеприимный хозяин встретил переходцев, напоил горячим чаем и участники продолжили свой путь на Ханымей к открытию культурно-массовых мероприятий. По прибытии мы были удивлены тем, что в данном поселении оказалось очень много знакомых нам людей, встретили дальних родственников, на праздник также прибыли жители Харампуровской тундры.

Торжественное открытие праздника День оленевода началось встречей участников снегоходного пробега. Ровным строем один за другим участники перехода на снегоходах под бурные аплодисменты зрителей въехали на главную площадь культурно-массового мероприятия. Зрелище невероятное! В официальной части со словами поздравлений выступили руководители поселения и района. Среди них начальник управления АПК Михаил Быстров и глава д.Харампур М.Л.Климова. Всем участникам снегоходного перехода были вручены памятные сувениры и подарки, а также появилась возможность лично участвовать в праздничных мероприятиях. Нам работникам дома культуры «Снежный» предоставили открывать праздничную концертную программу. Мы с Владимиром Онтлявичем исполнили песни на родном языке о жизни в тундре, о родном крае, об оленях. Среди них есть и новые, недавно вошедшие в наш песенный репертуар, есть произведения, которые слушателю давно стали любимыми. Зрители с удовольствием подпевали нам, встречали и провожали бурными овациями.

Природа в этот день подарила ясную, солнечную, безветренную погоду. Поэтому можно было посетить все мероприятия, заготовленные организаторами к этому событию:

- гонки на оленьих упряжках;

- соревнования по национальным видам спорта;

- игровая программа для детей и взрослых;

- концертные номера местных артистов;

- конкурс национальной одежды;

- посетить национальное жилище ненцев чум, погреться и угостится национальными блюдами.

Праздничное настроение не покидало нас на протяжении всего дня. Закончилось мероприятие награждением участников соревнований и состязаний. Хочется отметить, что данные выездные мероприятия мы приурочили Году культуры. Поездка нам очень понравилась!

 

 

Сабира Валерьевна Айваседо, хормейстер ДК «Снежный»

 

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»