Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

19/01/2016

Чудотворный праздник православия

Евангелие от Матфея гласит:

«Иисус из Галилеи пришел на реку Иордан, чтобы принять крещение. Иоанн Предтеча посчитал себя недостойным совершать таинство над мессией, промолвив: «…мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне». На что святой получил ответ: «Оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду».

Когда Иисус, крестившись, выходил из воды, Иоанн увидел, как раскрылись небеса и Святой Дух в облике голубя опустился на Христа. И раздался голос с небес: «Это есть сын мой возлюбленный, в котором мое благоволение».

В православном учении считается, что Иисус был безгрешен и потому не нуждался в крещении, но, по выражению церковных песнопений, «потопил в водах Иордана грехи всего мира».

Таким образом, крещение Христа можно расценивать как его вступление на служение человечеству.

Канун Богоявления

Восемнадцатого января, в Крещенский сочельник, необходимо придерживаться строгого поста и не принимать пищу до выноса свечи после утренней литургии. На Руси в этот день было принято вкушать только сочиво - пшеничное вареное зерно с добавлением меда и изюма, отсюда и берет свое название канун праздника - сочельник.

В преддверии Богоявления в храмах освящают воду. Такая святыня называется агиасмой и считается носителем Божьей благодати.

Согласно канонам православной церкви, восемнадцатого января верующему человеку необходимо прийти в храм, где следует отстоять службу, поставить свечу и набрать святой воды.

Крещенская святыня

Вода, освященная накануне Крещения и непосредственно в сам праздник, ничем не отличается и имеет уникальное свойство не портиться в течение нескольких лет. Именно поэтому ставить ее в холодильник не нужно, а лучше держать в красном углу рядом с иконами.

Существует традиция окроплять крещенской водой свои вещи, жилище, офис, автомобиль или участок, все это желательно сопровождать пением тропаря Богоявления. Агиасму пьют натощак небольшими порциями с кусочками просфоры, читая при этом молитву. Особенно полезно так делать, если человеку нездоровится.

Считается, что для того, чтобы освятить обычную воду, нужно добавить в нее капельку крещенской. Поэтому не стоит набирать в храме воду в десятилитровые канистры - одной маленькой бутылки вполне хватит на целый год.

Настоятель таркосалинского Свято-Никольского храма Алексей Падылин вспоминает историю, когда у одного из прихожан крещенская вода в бутылке замерзла, приняв форму церковного купола с крестом. И как после такого не поверить в чудодейственную силу святой воды?

Чудотворная ночь

Девятнадцатое января - особый праздник для православного мира. В этот день проводятся крестный ход и молебен. Для освящения воды в водоемах делают специальную прорубь - иордань, в которую окунаются верующие - от самых маленьких до пожилых людей.

На самом деле купаться в проруби вовсе не обязательно, ибо церковный устав этого не предписывает. Но прихожане с восторгом ныряют в ледяную воду по велению сердца, ощущая при этом душевный и физический подъем и великую радость от того, что смогли побороть свой страх и душевное сопротивление. Это таинство дарит верующим чувство духовного единения, очищения и просветления и, конечно, невероятный заряд бодрости, тем самым подтверждая, что в иордани вода святая и в ней, как говорится в священных писаниях, есть Божья благодать.

Наверное, многие слышали истории о чудесных исцелениях после купания в крещенскую ночь. Со слов отца Алексея Падылина, и в Тарко-Сале такое случалось. Например, пожилая женщина, которую мучили многочисленные старческие болезни, из года в год наблюдала за окунающимися. Когда решилась сама на столь смелый для ее почтенного возраста поступок, получив у батюшки благословение, искупалась и надолго забыла обо всех недугах. Если искренне и сильно верить в чудо, оно обязательно случится.

Только не стоит надеяться, что купание в проруби очистит от грехов. Священнослужители неоднократно повторяют, что грехи отпускаются человеку только на исповеди, и то при глубоком раскаянии человека в совершенном проступке.

А еще существует поверье, что в ночь Богоявления открываются небеса, как тогда, при крещении Иисуса Христа, и «о чем открытому небу помолишься, то и сбудется».

Как правильно купаться в проруби

Если вы все же решились окунуться в иордани, стоит придерживаться некоторых правил безопасности, рекомендованных МЧС:

1. Купаться можно только в прорубях, специально оборудованных к празднику.

2. Перед этим нужно как следует хорошо разогреться, сделав разминку.

3. Женщинам следует покрыть голову платком.

4. Одеть необходимо удобную одежду, нескользкую обувь, которую будет легко снимать. До проруби идти аккуратно, лучше в ботинках и шерстяных носках.

5. Не нырять в воду вперед головой. Прыжки в прорубь также нежелательны - от резкого охлаждения организм может получить шок.

6. Старайтесь находиться в проруби не больше минуты.

7. Не закрывайте глаза - так увеличивается опасность оказаться подо льдом.

8. С маленькими детьми нужно постоянно быть начеку – держите их за руку.

9. Выходите из иордани осторожно, не отвергайте чужую помощь.

10. После купания разотрите тело махровым полотенцем и наденьте теплую сухую одежду. Для согрева выпейте горячий чай, лучше ягодный или травяной.

Стоит напомнить, что не каждому по состоянию здоровья можно купаться в проруби. Погружаться в ледяную воду нельзя людям с различными заболеваниями органов дыхания, зрения, мочеполовой, эндокринной и центральной нервной систем, желудочно-кишечного тракта и с кожно-венерическими болезнями. С воспалительными заболеваниями носоглотки, придаточных полостей носа, отитами. С врожденными и приобретенными пороками сердечно-сосудистой системы, в том числе с гипертонией и после перенесенных инфарктов или инсультов.

И самое важное правило: окунаться в святую воду можно только с благословения батюшки. Делайте это с чистыми помыслами, верой и искренней молитвой и да прибудет с вами благодать. Со светлым праздником - Крещением Господним!

Протоиерей Алексей Падылин, настоятель Свято-Никольского храма: «Этот праздник имеет сразу два названия: Крещение Господне и Богоявление. Причем второе реже используется в народе, но в церкви имеет большее значение, потому что при встрече Иисуса и Иоанна на реке Иордань впервые перед взором верующих людей явилась Святая Троица: Бог вещал гласом с небес, Его сын принимал крещение, а Святой Дух снизошел в облике голубя.

Само крещение Христово символизирует победу над злом. До этого момента в священных писаниях вода ассоциировалась со смертью - считалось, что в водоемах живут духи зла, которые могут забрать человека. Господь же поразил лукавого своим крещением, погружаясь в воду и тем самым освящая ее.

Раньше Богоявление и Рождество были единым праздником и отмечались в один день. Но так как эти два события несут в себе разные смыслы, даты их празднования изменили и разделили. Вот только сходство в подготовке к ним и в проведении осталось: сейчас идут святки, которые закончатся сочельником и постом. Чтобы православные могли правильно подготовиться к Крещению, им необходимо пройти через воздержание. Здесь полезно вспомнить Адама, перед которым Бог установил всего одну заповедь - воздержаться от вкушения запретного плода, но наш праотец не смог этого сделать, и теперь весь человеческий род пребывает в страданиях за проступок предка. Именно поэтому перед церковными праздниками необходимо поститься - в противовес тому ослушанию Адама.

Через познание Бога, любовь к нему получаешь благодать. Когда человек понимает это, у него возникает чувство радости от общения с Господом. И всевышний откликается на этот человеческий зов радости. Поздравляю всех с наступающим светлым праздником Крещения Господня и желаю пребывать в благодати, которая бы вас исцеляла, защищала, укрепляла и освящала!

 

Источник информации: www.mysl.info

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»