Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

16/02/2016

Зимние виды спорта на Руси

ВЗЯТИЕ СНЕЖНОГО ГОРОДКА

Сегодня мы играем в снежки. Безобидная забава. Но обязательно кто-то да выходит из игры с синяком под глазом. Раньше — брали приступом снежный городок. И эта игра была еще менее гуманна. Мало того что оборонять и брать "крепость" часто шли с настоящими дубинами, так еще и конницу задействовали. Взятие снежного городка было любимым развлечением на Масленицу, и участвовали в нем в основном мужчины. Иногда помогали женщины: вооружившись метлами, ветками и лопатами они обороняли "крепость".

КОНЬКИ

Коньки существуют еще со времен бронзового века. Сперва их, в том числе и на Руси, делали из костей животных, что подтверждают археологические находки на территории Старой Ладоги, Новгорода и Пскова. А вот история конькобежного спорта в России началась в эпоху Петра Великого. Государь заимствовал идею состязательности в беге на коньках у голландцев. После смерти самодержца интерес к конькам пропал. И только с середины XIX века они вновь вошли в моду. В 1864 году в Санкт-Петербурге был создан первый конькобежный клуб. Чуть позже такие клубы появились в Москве, Туле, Ярославле и других городах нашей страны.

ХОККЕЙ

Где есть коньки, там есть хоккей. Тот же Петр Первый не прочь был погонять шайбу по льду Невы. Подобие современного хоккея — правда, с мячом — было известно нашим предкам уже с X века. В разных регионах игра называлась по-разному, самыми известными наименованиями были "Клюшкование", "Свинка", "Загон".

ДРЕВНЕРУССКИЙ СНОУБОРД

Да-да, похоже, на Руси существовал древнерусский сноуборд. В "Записках о торговой поездке в Москву в 1584–1585 годах" доминиканского монаха Мартина Груневега, духовника небезызвестной Марины Мнишек, есть описание странного спортивного снаряда. Он назывался "арты" или "нарты" и, судя по описанию конструкции, напоминал современную "доску".

КАТАНИЕ С ГОРОК

Что может быть зимой более актуальным, чем катание с горы на санках. Ну а если ни санок, ни ледянки нет, то в ход идут любые подручные предметы. В конце XX века школьники катались с горок на картонках и на школьных ранцах. Еще раньше были свои нюансы скоростных спусков.

ЛЫЖИ

Охота, война и путешествия — на Руси лыжи были одним из самых многофункциональных предметов быта. Так, в Никоновской летописи сообщается о том, что лыжный отряд, отправленный великим князем Василием на защиту Рязани от золотоордынского хана Мустафы, окружил и уничтожил татарскую конницу. Важную роль лыжники сыграли и в боях 1608–1610 годов против польской армии. Карамзин так пишет об одном из подобных сражений: Для досуга и развлечения лыжи стали использовать только через несколько столетий после этих событий. Это случилось в конце XIX — начале XX века, когда появились лыжи с пропорциями, более подходящими для скоростного бега.

 

Источник информации: "КУЛЬТУРА.РФ"

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»