Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

13/04/2016

Юбилею Уренгойской геологии

"Друг ты мой, Ямал, Ямал!

Я, как сказку, тебя открывал.

Ты огонь добывал. Ты страну согревал.

Я с тобой стал счастливым, Ямал!"

Своим статусом и развитием поселок Уренгой обязан геологам, и неудивительно, что этот профессиональный праздник отмечается жителями с энтузиазмом. Здесь живет особый народ, который гордится своей историей: героическим освоением недр Ямала, благодаря которому у нашей страны появилась мощная материально-сырьевая база.

Геологи, приехавшие в Уренгой в 1966 году, открыли на этих землях крупнейшие в мире запасы углеводородного сырья. А правительство страны, в этом же году, за заслуги перед Родиной учредило новый праздник – День геолога, который приходится на первое воскресенье апреля. Уже несколько поколений россиян с трепетом произносят слово Уренгой – в нем и северная романтика, и уважение к труду, и богатство Отчизны.

Вопросы для участников программы были распределены по разделам: география и история нашего края, геология, животный и растительный мир, люди нашего края, судьбоносные события поселка Уренгой.

При переходе в следующий тур викторины, часть участников отсеивалась. Кроме того, была проведена заочная письменная интеллектуальная геовикторина, ответы на которую участники в течение всего дня оставляли в почтовом ящике БДЦ "Умка", установленном на площади.

Также участники развлекательной программы с интересом отгадывали ребусы, чайнворды, кроссворды на геологические темы. И дети, и взрослые, для которых фраза: "факел моей юности", не пустые слова, принимали активное участие и показали отличные знания по "Истории уренгойской геологии".

 

Скородзиевская М.В., библиотекарь МБУК "БДЦ "Умка" п. Уренгой

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»