Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

21/04/2016

Поехали!

"Меня и многих моих коллег в космос позвала фантастика"

Г. Гречко, летчик – космонавт

Еще не отзвучали фанфары, посвященные празднованию 55-летнего юбилея первого полета человека в космос, и, наверное, самое время поговорить о писателях фантастах – наших и зарубежных. Именно они предвидели как освоение космоса, так и, возможно, наши будущие путешествия к далеким мирам. Вместе с нашими читателями мы вспомнили творчество первого писателя-фантаста о космосе Герберта Уэллса, и события, которые последовали за изданием романа. "Через некоторое время в эфире популярной радиостанции вышли отрывки из "Войны миров". В некоторых уголках Великобритании началась паника. Так было вначале…Вслед за английским писателем тема "Войны миров" захватила умы миллионов людей…".

Затем все больше и больше писателей обращалось к этой теме. В итоге к настоящему времени большая часть писателей-фантастов пишет на тему космоса. Еще некоторая часть, вдохновленная тоже английским писателем Толкиеном, пишет в жанре фэнтези, остальные работают над классической темой будущего в разных его вариациях. Вопросы викторины, проведенной для школьников, были посвящены творчеству ярких зарубежных фантастов - Айзека Азимова, Роберта Шекли, Гари Гаррисона. "Стальная Крыса" или "Крыса из нержавеющей стали" - серия научно-фантастических юмористических произведений Гарри Гаррисона (в основном, романов) о похождениях в отдалённом будущем ловкого галактического мошенника Джеймса Боливара Ди Гриза по прозвищу "Стальная Крыса" с удовольствием читается современной молодежью. Школьники узнали интересные факты о героях произведений отечественных мастеров фантастики, таких как Борис и Аркадий Стругацкие, которым удалось создать полную космическую историю человечества за несколько веков, причем довольно оригинальную. Никого не оставила равнодушной история "Аэлиты" Алексея Толстого, восхитило мужество космического экипажа в Ефремовской "Туманности Андромеды", насмешила веселая путешественница Кира Булычева девочка из будущего Алиса Селезнева.

Викторина прошла в три этапа. В первом этапе участвовал весь зал. Во втором только те, кто ответил на вопросы. В третьем этапе соревновались три финалистки, а выиграли все, потому что познакомились с писателями-фантастами и их героями, и поскольку человечество делает в космосе только первые шаги, будущее в освоении вселенной за молодежью, которая в свою очередь станет стремиться за своей мечтой. И возможно кто-то из них отправится "Дорогами звезд"…

"Я верю, друзья, караваны ракет

Помчат нас вперёд от звезды до звезды.

На пыльных тропинках далёких планет

Останутся наши следы".

 

Скородзиевская М.В., библиотекарь МБУК "БДЦ "Умка" п.Уренгой

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»