Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

29/04/2016

Читаем кино!

Тема "БиблиоНочи-2016" – "Читай кино!", ведь у кино и литературы – много общего. Литература гораздо старше, для кино она – давний и почтенный предок. Именно литературное произведение – сценарий лежит в основе каждой кинокартины.

Межпоселенческая центральная библиотека распахнула свои двери с целью представить весь спектр своих возможностей в принципиально новом ракурсе. Театрализованное представление и литературный киноквест, викторины, музыкально-литературная гостиная "Этот удивительный мир кино", кинолото, мастер-классы - это далеко не весь перечень мероприятий, которые подготовили библиотекари для своих гостей. Хочется отдельно отметить, что большую помощь в подготовке и проведении Акции "Библионочь-2016" оказали волонтеры Районного молодежного центра.

Торжественное театрализованное открытие "БиблиоНочи" состоялось в 18:00 в фойе библиотеки, где все гости смогли совершить небольшое "Кинопутешествие" по любимым кинофильмам, вспомнить известные крылатые выражения из комедий, услышать знакомые и добрые мелодии, которые часто продолжали свое самостоятельное существование. Также, гостей праздника ждали музыкальные подарки от воспитанников школы искусств им. Дунаевского и Пуровского районного центра национальных культур. Вместе с ансамблем "Северное сияние" весь зал дружно подхватил "Песню о медведях" из кинофильма "Кавказская пленница". Затем Федосеенкова Екатерина порадовала всех ярким исполнением "Песни Красной Шапочки", и, абсолютно очаровала всех Постовалова Екатерина исполнив "Пиратский блюз".

На открытии также были оглашены итоги районного конкурса кроссвордов "Читаем кино". Победителем конкурса стала - Артеева Зинаида Ильинична. Дипломами за участие в конкурсе были также награждены - Новикова Эльвира Васильевна, Игошина Ольга Михайловна, Зубенок Наталья Борисовна.

Весь вечер в библиотеке работали клубы по интересам: литературно-поэтический клуб "Река времени", в его рамках состоялась киногостиная "Удивительный мир кино", где всех желающих ждали встречи с любимыми комедиями, киноляпы, крылатые фразы из любимых фильмов, любимые мелодии и многое др. В 19.00 участники молодежного клуба "Импульс", в состав которого входят волонтеры Пуровского района, провели киноквест "Синема". Также участники молодежного клуба, в поддержку Года кино провели для всех желающих экперимент-театр "Игра в героев фильмов" или мастер-класс "Актерского мастерства".

В течение всего вечера работал мастер-класс "Георгиевская лента", где всех желающих научили как интересно и необычно для себя и друзей изготовить Георгиевские ленты и мастер-класс "Пасхальный зайчик", где также все желающим показали, как сделать оригинальную подставку для пасхального яйца – себе, друзьям и родственникам.

Для подростков и малышей была развёрнута настоящая гримёрная "Маленький артист", где желающие могли сделать "Мехинди" (роспись хной) и "Фейс арт" - с помощью красок, на лицах малышей были созданы яркие и красочные образы.

Гости библиотеки зарабатывали жетоны – кадрики, участвуя в викторинах, квесте, загадках, за которые можно было приобрести понравившиеся книги на "Книжной ярмарке". В 20.00 в читальном зале были подведены итоги квеста "Синема". Хочется отметить, что участниками игры стали не только подростки, но и взрослые также увлеченно отправились в путь по станциям "Монтажер", "Звукорежиссер", "Сценарист" и др. Победителями стала команда "Союзмультфильм" - Омельченко Прохор, Омельченко Ирина Николаевна, Рязанцева Лариса Васильевна и Зубкова Ольга Михайловна.

В 20:20 в читальном зале библиотеки состоялась творческая встреча с исполнителями главных ролей римейка на фильм "Джентльмены удачи" снятого ТРК "Луч" Максимом Семечкиным и Артемом Шалагиным, а также режиссером Олесей Бабичевой. Гости рассказали о том, как появилась идея снять фильм, кто снимался в картине, о смешных и курьезных ситуациях, произошедших во время съемок фильма (на съемочной площадке). После презентации фильма в фойе библиотеки состоялся его кинопоказ. Уходя, посетители нашей библиотеки с удовольствием "перебирали" самые яркие эпизоды ночной встречи и советовали проводить подобные мероприятия ежегодно.

 

Чернова О.В., зав.читальным залом МБУК "МЦБ"

Важно

Полезные ссылки

Кинобилеты ДК «Маяк»