Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

13/05/2016

Автобус Победы

"Автобус Победы" совершил три рейса: в обеденное время по маршруту №1 в городе Тарко-Сале и в 17:15 - в посёлок Пуровск и обратно. Пассажиры, как и предполагалось организаторами мероприятия, стали активными участниками, а не пассивными слушателями программы "Эти письма с далёкой войны".

Все пассажиры получили на память георгиевскую ленту, которую раздавали с удовольствием подключившиеся к акции сотрудники ДК "Юбилейный", а также символические треугольные "письма с фронта" со стихотворением "Варварство", автору которого Мусе Джалилю 15 февраля исполнилось 110 лет.

Автобус был оформлен символикой праздника, портретами поэтов-фронтовиков.

Актуальным была и картина А.И. Лактионова "Письмо с фронта". "Стена памяти" напомнила пассажирам о ветеранах войны наших земляках. Была организована и книжная выставка. Особую атмосферу автобусу придавало звучание гармошки, которая "на фронте была для каждого женой и подругой, невестой и дочерью", а также военная форма, в которую были одеты организаторы мероприятия.

Нет ни одной семьи в нашей стране, которой не коснулась бы своим чёрным крылом война 1941-1945 годов. Письма с войны и на войну в треугольных конвертах трепетно и с нетерпением ждали в те годы и в тылу, и на фронте. Пожелтевшие от времени, они стали символом веры в Победу, символом верности родному очагу и Родине. Сокровенные строчки, адресованные в годы войны близкому конкретному человеку талантливыми поэтами, переписывались, перечитывались бойцами, поднимали их боевой дух. Многие из них, положенные на музыку, стали песнями, звучащими и поныне. Легендарное стихотворение "Жди меня" К. Симонова, проникновенные песни "Катюша", "Огонёк" М. Исаковского, "В землянке" А. Суркова наполнили и наш автобус атмосферой военного времени, духом Победы. С неподдельным интересом слушали пассажиры и истории этих песен.

Слаженным хором исполнили и любимую всеми песню "День Победы", ставшую музыкальным синонимом памятной даты – 9 мая 1945 года. Написанная через 30 лет после окончания войны, песня В. Харитонова и Д. Тухманова по праву воспринимается народом ровесницей Победы.

Почётные пассажиры рейса №1 Минин Николай Евграфович с супругой Любовью Григорьевной и Брацило Николай Максимович получили по букету цветов. Великая Победа - общенародный праздник. Он дотрагивается до заветных струн души каждого человека. Именно этот праздник в состоянии сплотить всех людей в их патриотизме, в чём очередной раз убедились организаторы необычного рейса.

 

Татьяна Волкова, главный библиотекарь Центральной городской библиотеки

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»