Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

13/05/2016

Они служили Родине…

"Мы уважаем собаку недаром:

Собака на фронте была санитаром,

Связистом, сапером, порою собаки,

На танки бросались во время атаки…

Да, на войне получалось и так,

Что грозные танки боялись собак… "

Каждый раз, говоря о Великой Победе, хочется рассказать что-нибудь новое, посмотреть на события тех лет под иным углом зрения, постичь всю полноту картины войны и радости Победы.

Из программы ребята узнали, что за четвероногий герой снялся в картине "Белый клык " по мотивам романа Джека Лондона. Этот легендарный пес по кличке Джульбарс в течении четырех лет разминировал города и был ранен взрывом снаряда перед самым парадом 1945 года. Узнав об этом, Генералиссимус Сталин приказал на Параде Победы пронести пса-героя на собственной шинели. Об этом событии свидетельствуют кадры кинохроники.

Не менее интересными были для школьников истории о верблюдах Мишке и Машке, блокадном коте Василии, который сумел спасти от голодной смерти своих хозяев, почтовом голубе № 48, коне Кумире, которому выпало открыть парад Победы, и конечно, северных оленях, любимцах разведчиков…

Участниками мероприятия стали ученики уренгойской школы № 2. Мероприятие никого не оставило равнодушным, у многих в глазах стояли слезы. Человек знает, что он совершает подвиг, понимает, почему он это делает, а наши меньшие братья совершали великие дела, не задумываясь, и не знали о своем героизме, просто старались, из любви к человеку. И тоже сделали свой вклад в Победу.

 

Скородзиевская М.В., библиотекарь МБУК "БДЦ "Умка " п. Уренгой

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»