Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

17/05/2016

Все о творчестве Дмитрия Кириллова

Уроженец Верхнего Тагила, участник афганской войны – он выпустил дебютную книгу уральских сказок "Тайна волшебного изумруда". Проект писателя лично курировала племянница Павла Петровича Бажова – Надежда Ивановна Бойкова (Бажова), считая, что эта книга будет одной из первых ласточек возвращения уральской сказки.

В этой книге участвуют около 30 новых сказочных героев и персонажей, которые своими действиями и поступками служат примером для подражания нашим юным читателям. Образ и характер главных героев "Тайны волшебного изумруда" был взят с мальчиков - Никиты Сажина и Вани Рублева, проживающих в наши дни в г. Березовском. В сюжете данной книги раскрывается вся природная красота Уральского края, где добро неминуемо побеждает зло, а маленькие герои, спасая Сказку от гибели, попадают в край под названием Синегорье.

Писатель не только рассказал школьникам о книге, но и познакомил их с историей, военной формой и атрибутикой уральских казаков. Дмитрий Юрьевич является президентом фонда "Наследие Урала", направленного на возвращение уральской культуры и традиций, а также состоит в чине подхорунжего Оренбургского казачьего войска (исетской линии).

Всего на встрече приняли участие более 100 юных таркосалинцев. Творчество писателя и его книги вызвали неподдельный интерес у детской аудитории. Ребят интересовали вопросы о сложностях творческого процесса и пути издания книги, о дальнейших творческих планах, как самим писать сказки, спрашивали, где можно приобрести его книги.

Дети первой школы подарили писателю на память цветы, а во второй школе учитель Сергей Витальевич Богатыренко подарил книгу "Память опаленная войной". В данный момент Д. Ю. Кирилловым написаны и изданы книги: "Возвращение Уральской Сказки", "Тайна Волшебного Изумруда" и ее вторая часть "Царь Горн – Повелитель Кузнечного Огня", "Сказания о Демидовых", "Ольшанка", "Тайна Шигирского идола", "Принцесса Синегорья" и пятилогия "Легенды Шигирского озера". В настоящее время писатель работает над трилогией о Ямале.

Дмитрий Юрьевич проводит творческие встречи с детьми Ямала (Ноябрьск, Муравленко, Губкинский, Тарко-Сале, Пуровск, Новый Уренгой) с целью вернуть престиж российской и уральской культуры.

 

Таранова Т. В., зав. отделом МБУК "Межпоселенческая центральная библиотека"

Фото: Чернова О. В., заведующая читальным залом МБУК "Межпоселенческая центральная библиотека

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»