Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

25/05/2016

Ночь в музее

Во время праздника каждый смог получить новые впечатления, и унести с собой немного радости музейного торжества. Все залы музея были полны новшеств и сюрпризов, которые подготовили сотрудники Пуровского музея и их друзья-волонтеры. Для тех, кого интересует жизнь лесных и тундровых обитателей проведена игра-поиск "Ночные хищники " в зале животных, победители получили денежные призы.

В зале "Народы Севера " все желающие познакомились с традиционными селькупскими играми и игрушками в программе "Сома чели ", которую помогли провести Бахины Диана и Кристина. Здесь же прошла дегустация национальных селькупских лепёшек "Олха нянь " и чая на лесных травах. В пространстве выставки "Отдых в СССР ", посетителей ждал весёлый летний квартирник, где можно было послушать бессмертные хиты прошлых лет в исполнении на гитаре Имамутдинова Владислава и Муртазина Дениса.

На выставке, посвящённой легендарной экранизации сказки Шарля Перро – "Золушка ", юных посетителей ожидала прекрасная героиня этой всемирно-известной истории на познавательно-игровую программу, которую помогла провести Сурхаева Юлия. Здесь же любой посетитель мог смастерить себе настоящую корону из фетра или неповторимый аксессуар на туфли.

Выставка "Материальная культура башкирского народа ", которая прибыла к нам из города Сибай Республики Башкирия, представлена достоверными предметами жизни и быта башкир. Также отдельным большим разделом представлена выставка "Российские татары. В пространстве выставки посетители поучаствовали в играх праздника – Сабантуй, принять участие дегустации и мастер-классе от Фанузы Хузиной и Марьям Мансуровой по приготовлению традиционных татарских лакомств.

В зале, посвящённом событиям Великой Отечественной войны, проведена ознакомительная экскурсия по выставке "…Не упасть на колени ", также посетителям представилась возможность получить мастер-класс по одному из старинных искусств русского солдата - наматыванию портянок. В мини-кинозале можно было посмотреть мультфильмы Российского производства.

Музыкально - развлекательная программа "На музейной волне " с призовой викториной, посвящённая вечной теме красоты, открыла некоторые секреты очарования эпохи Золушки. Кроме этого все желающие могли изменить свой образ с помощью аквагрима или художественной росписи хной.

Великолепные музыкальные произведения исполнили Валерий Санок, Кирсанова Алёна и Хасанов Ренат Талгатович, несомненно ставшие украшением праздника.

В завершении культурной программы образцовый детский коллектив театра мод "Палитра " ДДТ г. Тарко-Сале художественным руководителем которого является Голубцова Анна Николаевна представили дефиле под названием "Готика ". Ночь в музее является традиционным ежегодным мероприятием, которое посещает огромное количество человек разных возрастов. Сотрудники музея благодарят всех посетителей за трепетное отношение к истории и своей культуре! Двери музея открыты для всех и всегда, поэтому ждем Вас на новые выставки и мероприятия!

 

Юлия Викторовна Пэк, директор МБУК "Пуровский районный историко-краеведческий музей"

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»