Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

25/05/2016

Дар Кирилла и Мефодия

Цель мероприятия – познакомить учащихся с миссией просветителей Кирилла и Мефодия, проследить основные этапы становления и развития славянской азбуки. В ходе познавательного часа учащиеся с интересом слушали рассказ библиотекаря о святых Кирилле и Мефодии и о том, почему этот праздник отмечается именно 24 мая.

Окунувшись в далекие времена, школьники проследили историю книги от рождения славянской письменности в 863 году до издания первой печатной книги в 1564 году. Активно участвовали в игре "Аукцион слов", в которой составляли как можно больше слов из слова "Письменность". Ознакомились с книгами, представленными на книжной выставке: "История древнерусской литературы", "Великое наследие" Д. Лихачёва, "Истоки славянской письменности" Ю. Додонова и др.

При проведении мероприятия использованы видеофильмы "В начале было слово", "История рождения славянской письменности", "Кирилл и Мефодий", "Славянская Азбука Значение букв", презентация "24 мая – День славянской письменности и культуры", что способствует активизации познавательной деятельности учащихся, воспитывает интерес и уважение к русскому языку и к русской культуре в целом. В заключении мероприятия, учащиеся с увлечением отвечали на вопросы викторины "И слово светом, проросло" по истории письменности на Руси. За активное участие в мероприятии все дети получили подарки.

 

Н.В. Букатарь, заведующий отделом обслуживания филиала "Детская библиотека

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»