Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

26/05/2016

"НАРОДНЫЙ ПЛАКАТ - 2016"

Итоги III открытого заочного конкурса плакатов "НАРОДНЫЙ ПЛАКАТ - 2016" ежегодно доказывает повышенный интерес к данному виду искусства. Плакат особенный вид графического интеллектуального повествования художника на многообразные темы социума, имеющий свои особенности композиции и технику, манеру исполнения. Несмотря на хорошее качество конкурсных работ на протяжении трёх конкурсов мы сталкиваемся с проблемой непонимания структуры плаката. Некоторые конкурсанты путают понятия "рисунок" и "плакат". В связи с этим МБУК "Районный организационно-методический Центр" поставил к рассмотрению сложную и амбициозную задачу, рассчитанную на развитие искусства плаката на территории Пуровского района и не только, организовать обучающие семинары-курсы продолжительностью в несколько дней с высококвалифицированными мастерами по искусству плаката.

В каждом конкурсе "выстреливают" один, два или три отличных плаката, пусть не идеальных, но "выстреливают". И это очень отрадно для комиссии жюри. В этом году таковые плакаты были у двух авторов: Анастасия Маслова, преподавателем которой является Лавренюк Татьяна Геннадьевна (МБУ ДО "Уренгойская ДХШ") и Алисия Кривулец, преподавателем которой является Фомина Любовь Эриксоновна (МБУ ДО "Уренгойская ДХШ"). Анастасия Маслова представила плакат "Ради жизни на Земле!" на тему "Миру – мир!". При просматривании данной работы возникли полусекундные мурашки по телу. Это говорит о том, что плакат выполнил свою, на мой, взгляд главную задачу "Задеть нужные струны души и сердца человека", если мы говорим о социальной составляющей плакатах. Так же комиссией жюри был отмечен экоплакат Алисии Кривулец. Это тот самый случай, когда шрифтовое начертание использовать не нужно. Плакат достаточно раскрывает тему посредством графики. И это большая редкость использования такого приёма. Обычно плакат традиционно включает в себя и графический объект и графическое начертание вписанное все в единую композицию. К примеру плакат Хенрика Томашевски - "В каталогах и альбома этот плакат Хенрика Томашевски иногда подписывают "Мир", иногда "Дружба". И то и другое – правильно. Но на самом деле – редчайший случай – на плакате нет ни одного слова. Формула мира-дружбы и так понятна: цветовые выкраски обозначают цвета кожи четырёх человеческих рас, населяющих землю. Плакат завоевал Серебряную медаль на Международной биеннале плаката в Варшаве в 1966 году" (Польская школа плаката / С. Серов, К. Дыдо).

Ознакомиться с итогами конкурса Вы может на нашем сайте в разделе "Фестивали и конкурсы" - "Итоги".

 

Ольга Киналь, ведущий методист МБУК "Районный организационно-методический Центр", председатель жюри III открытого заочного конкурса плакатов "НАРОДНЫЙ ПЛАКАТ - 2016", графический дизайнер, куратор проектов о плакатах.

 

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»