Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

01/06/2016

Ах, этот кинематограф!

Уже с улицы жителей и гостей города привлекала необычная реклама – тумбочка с афишами, обклеенная анонсами всех предстоящих мероприятий. Фойе в этот день было оформлено киноафишами, портретами актёров-юбиляров 2016 года. Стенд "Стена памяти" напомнила читателям о деятелях кино, участвовавших в войне 1941-1945 годов. Здесь гостей ждала театрализованная музыкально-развлекательная постановка "Волшебный мир кино", в конце которой главный герой царь заявляет, что кино будет жить вечно.

Литературный фильмоскоп "Место встречи – библиотека" показал тесную связь и взаимодействие кино и литературы, подчеркнув преимущества, как печатного слова, так и прелести десятой музы. Выставка "Герои книг на экране" информирует читателей о наиболее удачных экранизациях русской классики 19 века, о лучших писателях-сценаристах 20 века, интересных эпизодах, произошедших при работе над созданиями некоторых фильмов. Были представлены также детские книги, удачно перекочевавшие в разные времена в кинокартины и мультфильмы.

В старшем читальном зале оформлена выставка "Волшебный мир кино". Она знакомит гостей с историей кинематографа, а также представляет книги о жизни и творчестве известных актёров, ставших легендами в своем ремесле.

Здесь же устроились наши друзья из ДК "Юбилейный" Хлопцова Галина Эдгардовна и Зилевич Евгения Валерьевна, которые провели мастер-класс "Волшебная бусинка". В литературно-музыкальной гостиной в течение всего вечера проводились мастер-классы "Волшебство шестерёнок", "Ловцы снов" и "Театр на ладошке", организованные сотрудниками Дома детского творчества Божко Мариной Владимировной, Голубцовой Вероникой Станиславовной, Шараевой Натальей Николаевной. На пианино оформили выставку "Радуга творчества" с поделками кружковцев "Фантазёры", который успешно работает в библиотеке по средам.

Младший абонемент превратился в музыкальную студию, где гости мероприятия участвовали в конкурсе "Угадай мелодию", задорно отгадывая песни из детских кинофильмов.

В младшем читальном зале гости узнали биографию юбиляра легендарного режиссёра сказочных фильмов Александра Роу. А потом, удобно устроившись на половом покрытии, смотрели кукольное представление "Василиса Прекрасная". В нём играл новый состав кукольного театра "Буратино": Айваседо Дима и Женя, Пяк Юля и Небарак Жанна. Младшие школьники и дошкольники с большим энтузиазмом работали над монтажом фильма-сказки "Колобок", который в последствии посмотрели на экране самодельного "телевизора" из картонной коробки.

В фойе второго этажа читатели всех возрастов приняли активное участие в коллективном составлении полюбившимся постоянными читателями методом торцевания эмблемы Года российского кино. На "Аллее звёзд", расположенной в длинном коридоре второго этажа, детвора увлечённо выводила отпечатки ладошек. Не оставило равнодушными гостей и фотоателье "Попади в кадр", где почти все дети и даже взрослые пожелали сделать снимок на память. Лестница на второй этаж в библионочь превратилась "Кинолестницу", где проводилась викторина "Перевёртыши" по названиям известных фильмов. Конкурс "У всех на устах" дал возможность проявить себя знатокам крылатых фраз из кино. На "Мультивикторине" активными участниками стали наши младшие читатели. Библиотека не может существовать как без книг, так и без читателей. На библионочи, посвящённой Году кино, мы провели награждение лучших читателей под названием "Библиотечный Оскар". Было определено несколько номинаций: "Библиопреданность" (Бурова Нина Фёдоровна, читательница с самых первых дней существования библиотеки), "Библознаток" (Ващенко Егор, знания которого абсолютно не соизмеримы с его ростом и возрастом), "Библиоэрудит" (талантливая читательница, знающая толк в избирательном, глубоком чтении, Божко Марина Владимировна), "Библиочемпион" (Малыхин Глеб, победитель акции "Библиоромашка"), и др. Отметили и дружные, активные, читающие семьи: Матвейчук, Магомедовы и Чухланцевы. Приятно было вручить диплом "Библиоактивист" ветерану Валентине Владимировне Герасимчук, которая принимает самое активное участие во многих мероприятиях, украшая их своими стихотворениями. В номинации "Библиобабушка" наградили Куренкову Татьяну Степановну, которая активно привлекает к чтению своих внуков, подходя к этому вдумчиво, находя самые разнообразные подходы.С огромным удовольствием вручили дипломы в номинации "Библиокарапуз" Кабардиевой Рабият и Подчередниченко Ярославу, которым нет ещё и года. Книги им берут и читают пока заботливые родители. А как будет приятно, когда малыши подрастут и обнаружат в своём детском портфолио диплом от библиотеки. Радужно-весёлым разноцветьем засиял в конце мероприятия "Экран настроения", составленный гостями Библионочи и ставшим отражением положительных результатов нашего коллективного труда. В общем, "лепота", как говорит герой известного всем фильма "Иван Васильевич меняет профессию", снятого по книге М. Булгакова.

 

Татьяна Волкова, главный библиотекарь Центральной городской библиотеки

Важно

Полезные ссылки

Кинобилеты ДК «Маяк»