Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

23/06/2016

Ямал представил традиции коренных малочисленных народов севера на "Бажовке"

Бажовский фестиваль славится своим необыкновенным духом народности и творчества. Мастера и мастерицы с разных уголков Урала съезжаются, чтобы представить особенности самобытных культур многонационального народа России. На "Бажовке", как в народе прозвали фестиваль, можно отведать национальную пищу, познакомиться с традициями народов, окунуться в быт представителей различных культур, насладиться звучанием национальных песен.

С 2011 г. Бажовский фестиваль официально включен в федеральную целевую программу "Культура России" и план мероприятий Министерства культуры России. Как показывает опыт проведения фестиваля, "Бажовка" все активнее покоряет сердца россиян, расширяя горизонты культурно-познавательного туризма. В этом году фестиваль посетило более 20 000 туристов, многие из которых проявили неподдельный интерес к путешествиям по Ямалу.

Заинтересовать туристов сумели работники Парка культуры и отдыха "Северный очаг" мини-стойбище города Тарко-Сале. Директор Парка культуры и отдыха Оксана Дмитриева делится впечатлениями от поездки: "Нашему мини-стойбищу предстояло встретить высокопоставленных гостей. Мы подготовились основательно, встретили национальной кухней: ненецкими лепёшками, малосольной белой рыбкой и ароматным северным чаем. Показали гостям настоящее жилище ненцев – чум, рассказали, как северный народ ведёт кочевой образ жизни".

Министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин отметил Ямал, в лице парка культуры и отдыха "Северный очаг", как гостеприимный, радушный край, и пригласил на юбилейный XXV Всероссийский Бажовский фестиваль.

 

Маргарита Маслова, ведущий методист МБУК "Районный организационно-методический Центр"

Фото: Архив МАУК "Парк культуры и отдыха "Северный очаг"

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»