Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

30/06/2016

Доброе утро, Югра!

Форум "УТРО" проводится с 2011 года в рамках поручения президента РФ Владимира Путина. Впервые молодежный Форум прошел на территории Челябинской области, а в 2015 активная молодежь от 18 до 30 лет встретила "УТРО" уже в Тюменской области. Нынешний форум расширил свои границы и собрал в г. Нефтеюганске представителей не только Уральского федерального округа, но и всех субъектов Российской Федерации, в том числе, проживающих в странах СНГ.

На форуме работало двенадцать тематических образовательных площадок: "Урал патриотичный", "Урал Здоровый", "Урал Исторический", "Урал Трудовой", "Урал Информационный", "Урал Новаторский", "Урал Творческий", "Урал Безопасный", "Урал Международный", "Урал Предприимчивый" и площадки, которые представляли Ямал - "Урал Политический", "Урал Арктический".Форум проходил в две смены.

Первая смена "Региональный образовательный форум" проводилась для участников Уральского федерального округа с 20 - 25 июня. Форумчане приняли участие в культурных и образовательных программах, познакомились с политиками, спортсменами, получили ценные советы от кандидата социологических наук. Одним из главных событий федеральной смены стал грантовый конкурс. Екатерина Крышнева, Ямало-Ненецкий А.О. и ее проект "Квест-игра "Спасатели" для молодых семей" получили грант первой степени - 200 тысяч рублей. Всего в копилке Ямала четыре гранта.

По завершении первой смены, стартовала вторая под девизом "Молодые профессионалы". На протяжении пяти дней  представители рабочей молодежи Российской Федерации и стран ближнего зарубежья, в их числе "Урал Арктический" посещали различные площадки, делились идеями, составляли проекты. Ямальцы провели лекции с рассказами об Арктике. Как отмечает организатор ямальской площадки Яков Горелов наши ребята выполнили поставленную задачу – им удалось обратить внимание коллег на важность развития Арктической зоны и приобщить к решению существующих проблем на острове Белый. Ведь шести участникам форума представится возможность стать частью экспедиции на остров, где на протяжении 20 дней всместе с представителями межрегиональной общественной экосоциологической организации "Зелёная Арктика" предстоит активная работа по очистке территории от мусора, оставленного советскими геологоразведочными экспедициями.

Ямал ждет своих земляков, вдохновленных свежими идеями и предложениями.

 

Маргарита Маслова, ведущий методист МБУК "Районный организационно-методический Центр"

Фото: личный архив Якова Горелова,

официальная группа форума вконтакте "УТРО. Форум молодежи"

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»