Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

25/08/2016

День рождения Российского флага в библиотеке

На мероприятии были приглашены воспитанники детского сада «Брусничка». После торжественного начала праздника под детскую песню о флаге России, беседы о Родине в зал вошёл почтальон Печкин, принёс газеты и журналы. Из журнала «А почему?» прочитали любопытную статью и узнали, что в старину наши предки славяне вместо флага использовали шест. Привязывали к его верхушке пучок травы, веток, украшали лентами, колокольчиками, перьями. Называлось это стягом. Главным назначением стяга было собрать, “стянуть к себе” воинов для защиты своей земли. Шло время. Стяги стали делать из ткани. Чаще всего они были красного цвета. Стяг придавал уверенность и мужество воину. Постепенно размеры полотнища увеличивались, на них вышивали или рисовали красками изображение святых – “знамения” (“священные знаки”). Так появилось слово знамя. Стяги, знамёна, флаги нужны для того, чтобы объединять людей, воинов.

А посылка почтальона оказалась с секретом, тремя замками, которые открывались после исполнения 3 заданий. Легко и задорно ребята отгадали загадки о символах России, поиграли в игру на внимательность «Разноцветные флажки». Наиболее удачным была финальная игра «Сложим вместе «Триколор», в которой все гости методом торцевания сложили флаг России из белых, синих и красных цветков. Рукотворный флаг подарили ребятам с пожеланиями, чтобы он всегда объединял их в группе, вёл к новым победам. В завершение маленькие читатели получили посылку с подарком.

Волкова Татьяна Анатольевна (Главный библиотекарь филиала «Центральная городская библиотека»)

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»