Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

07/09/2016

Золотой юбилей Уренгоя

2 сентября Уренгой радушно встречал дорогих гостей — представителей Тюменской областной общественной организации "Землячество Пуровчане". В их честь был организован праздничный ужин. Уютная атмосфера, душевные песни и теплая дружеская обстановка как никогда способствовали прекрасному настроению виновников торжества. А музыкальное поздравление от творческих коллективов Дома культуры "Маяк" стало для всех приятным сюрпризом.

3 сентября с 10:00 часов на главной площади поселка стартовала праздничная программа "Уренгой для детей", где каждый мог найти себе занятие по вкусу: веселые аттракционы на батуте, творческая мастерская (мастер классы от преподавателей художественной школы), познавательные викторины, конкурсы и подвижные игры. Красочным и запоминающимся событием стал "Парад колясок": молодые мамы проявили всю свою фантазию и представили на суд жюри настоящие шедевры. В 14:00 часов начался турнир по силовому экстриму на кубок Уренгоя "Чумовой экстрим". Уренгойцев ждала встреча с 8-кратным чемпионом России по тяжелой атлетике Михаилом Кокляевым и настоящее шоу с участием спортсменов ЯНАО и ХМАО. Подобное событие проводится в нашем поселке второй год подряд и собирает все больше поклонников. Еще одним зрелищным событием стало мото-шоу. Невероятные трюки в исполнении стантрайдеров никого не оставили равнодушным и произвели на уренгойцев огромное впечатление. Продолжением праздничной программы стал байк-фестиваль "Точка пересечения".

4 сентября стал самым насыщенным днем празднования юбилея. С 10:30 часов на главной площади началась видео трансляция фильмов об Уренгое. Любители классической музыки могли покружиться в вальсе под звуки духового оркестра МБУ ДО "ДШИ им. И.О. Дунаевского г. Тарко-Сале". В 13:00 часов состоялось торжественное открытие памятника "Геолог Уренгоя". Для многих жителей и гостей поселка это событие стало очень волнительным и значимым, ведь скульптура воплощает огромные усилия людей по освоению бескрайних просторов севера, людей, для которых гордое звание Геолог – не только профессия, но и истинное призвание. С поздравительной речью выступили заместитель Главы района Н.А. Фамбулова, ветеран геологии В.И. Акуляшин и Глава МО п. Уренгой О. В. Якимов. Хочется отметить что, что именно по инициативе Олега Владимировича Якимова и при поддержке АО "Геотрансгаз" в лице генерального директора Станислава Викторовича Мещерякова в нашем поселке состоялось столь знаковое событие. В 13:45 часов киноконцертный зал ДК "Маяк" распахнул свои двери для дорогих гостей: музыкально-театрализованный концерт "Уренгой — звучит гордо" стал одним из самых ярких событий празднования юбилея. Зрелищное открытие, великолепные номера, невероятная харизма и энергетика артистов вовлекали зрителя в каждый сюжет и всколыхнули в душе многих воспоминания о былых временах. На протяжении всего концерта овации не умолкали ни на минуту, а во время звучания финальной песни "Уренгой — моя надежда, вера и любовь" зал аплодировал стоя. Дальнейшие праздничные мероприятия разворачивались сразу на двух площадках. В спортивном зале КСК "Уренгоец" для ветеранов и приглашенных гостей был организован праздничный обед. Творческие коллективы ДК "Маяк" постарались сделать этот вечер незабываемым и подготовили для всех присутствующих разнообразную музыкальную программу. В 15:30 часов на площади начался праздничный концерт "Уренгой — наш дом родной".
Радовали своим творчеством уренгойцев коллективы поселка и г. Тарко-Сале: хор Дома культуры "Маяк" "Созвучье", Образцовый хореографический ансамбль "Небесные ласточки", хореографический ансамбль "Бэби денс", фольклорный ансамбль "Разнотравье", эстрадный ансамбль "Карамель", хор "УСОШ №2", вокальный ансамбль "Ремикс", ВИА "INSIDE", хореографический ансамбль "Калейдоскоп", ВИА "Минус 40" и любимые вокалисты подарили гостям и жителям Уренгоя настоящий "творческий фейерверк". В 17:30 часов все желающие могли принять участие в зажигательном флеш-мобе "Танцующий Уренгой". В 20:45 часов на площади состоялась акция "Поющий Уренгой", после чего свой музыкальный подарок уренгойцам подарил ВИА "Белорусские песняры". Завершающим и самым фееричным штрихом "золотого" юбилея стал праздничный салют.

Одним словом, юбилей поселка прошел с размахом. Однако хочется сказать, что все это праздничное действо стало результатом работы одной большой команды: это и жители поселка, и гости, и руководители организаций и учреждений, предприниматели. Праздник прошел, но без сомнений, в душе каждого жителя и гостя нашего замечательного поселка остались незабываемые впечатления.

 

Текст: Людмила Легенчук, методист 1 категории МБУК "ДК "Маяк"

Фото: Анастасия Атакишиева, руководитель кружка МБУК "ДК "Маяк"

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»