Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

19/09/2016

Пленэр в Тобольске

"Эта статья для тех, кто совсем не знает города Тобольска. Юные художники из Уренгоя узнали, что Тобольск называют еще ангелом Сибири. Такое название ему дано потому что в нем сохранилось много церквей и храмов. Тобольск нас встретил пасмурной, дождливой погодой, но ребята не унывали. И так…

День первый. Пешая экскурсия: "История Тобольского кремля", сад Ермака и сквер где находится памятник П.П. Ершову и его сказочным героям. Мы поднимались на смотровую площадку, откуда открывается величественная панорама. Первые впечатления, которые, захватывают всех гостей города, в том числе и нас невозможно описать в двух словах. Такое чувство, что тебя накрывает архитектурная волна: насыщенная куполами, соборами, церквями, белыми кремлевскими стенами, ажурной резьбой и современными проектами домов и зданий.

Тобольский кремль – это символ русского государства и православия Сибири, одна из главных достопримечательностей города Тобольска. Это единственный каменный кремль в Сибири, уникальный образец сибирского зодчества. День второй. Автобусная экскурсия: "Тобольск древний, молодой" по нижнему и верхнему городу. Мы посетили Софийский пятиглавый собор, церкви Захария и Елизаветы, Михаила Архангела, Польский костел.

На экскурсии: "По следам декабристов" с посещением завального кладбища, мы узнали о Тобольске то, что многие декабристы отбывали здесь ссылку.

День третий. Побывали, в "Музее Тобольска", во "Дворце Наместника", на выставке "Сибирь под покровительством дома Романовых" - и мы опять в восторге и под впечатлениями.

День четвертый. В гончарной мастерской, которая находится в "Доме мастеров" нам провели мастер-класс. С огромным интересом ребята познакомились с секретами работы с глиной и историей гончарного дела. А на память им остался уникальный сувенир "Ангелочек", созданный своими руками.

День пятый. Мы отправились на экскурсию в Абалак Свято–Знаменский мужской монастырь и в женский Иоанно- Введенский монастырь.

Нам очень повезло! IV осенняя практика-пленэр в городе Тобольске позволила запечатлеть удивительный и прекрасный город, в своих набросках, этюдах и зарисовках.

Под чарующий колокольный звон каждый день юные художники рисовали тобольские мотивы и сюжеты, предложенные преподавателем Хусаиновым Ильшатом Ишбулдовичем (членом Союза художников России, преподавателем рисунка и живописи, председателем правления тюменского отделения Союза художников России в Тобольске).

Пленэр является хорошей школой для развития изобразительных навыков. Во время пленэра учащиеся собрали богатый материал для дальнейшей работы над своими композициями. Тобольск провожал юных художников снова дождливой погодой, как будто город сожалел, что мы уезжаем. До встречи, Тобольск!".

 

Лариса Ефимова, преподаватель МБУ ДО "Уренгойская ДХШ"

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»