Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

Обычный Увеличенный

+7(34997)2-21-71

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НовостиГлавная

20/09/2016

Тобольский Кремль – жемчужина России

В 1587 году, в ходе освоения Сибири, на пересечении двух могучих рек Иртыша и Тобола был воздвигнут древний Тобольск. 429 лет он привлекает к себе путешественников. Первые два столетия своей истории он был одним из крупнейших городов России и значился на всех иноземных картах. Тобольск является уникальным городом-памятником под открытым небом, здесь насчитывается более двухсот объектов историко-культурного наследия, такой концентрации памятников нет ни в одном историческом городе России.

Наиболее значимым архитектурным комплексом Тобольска является единственный в Сибири каменный Кремль. В состав Тобольского Кремля входят более 30 объектов гражданского и религиозного назначения, основным из которых является величественный Софийско - Успенский кафедральный собор с 75-метровой колокольней.

Богатейшая история города связана с именами известных людей России: здесь родился и провёл свои детские годы учёный – химик Д.И.Менделеев, родились замечательный композитор, автор замечательного "Соловья" А.А.Алябьев и художник-передвижник В.Г. Перов. Здесь жили и работали: картограф, архитектор и учёный С.У.Ремезов, П.П.Ершов – автор незабвенного "Конька-Горбунка", художник В.И.Суриков. Восемь месяцев в городе Тобольске находился последний Российский император Николай II с семьёй. Здесь бережно хранится память о пребывании в Сибири А.Н.Радищева, Ф.М.Достоевского и др. Неслучайно, что Тобольск привлекает многих художников России красотой и величием творений русского зодчества, возможностью окунуться в магию цвета на пленэре, зарядиться духовностью и наполниться впечатлениями от прикосновения к возвышенному, вечному, родному, исконно русскому…

Программа пленэра была очень насыщенной. С целью ознакомления с историческим прошлым и достопримечательностями Тобольска были организованы экскурсии по ансамблю Тобольского Кремля и обзорная экскурсия по городу "Тобольск древний, молодой". С большим интересом участники пленэра посетили экспозиции первого в Сибири Губернского музея, Музея истории освоения и изучения Сибири имени А.А. Дудина – Горкавича, Дворец Наместника, Архиерейского дома, в котором размещается Музей истории православной Сибири. Незабываемой оказалась экскурсия в Тобольскую иконописную школу, первую в своём роде за Уралом. Посещение мастерских и музейных экспозиций произвело неизгладимое впечатление. В школе, в основном, изучается древняя московская иконопись XV – XVI веков, так называемого Золотого века иконописания.

Много значимой стала экскурсия – творческая лаборатория в мастерскую известного художника Тобольска, члена Союза художников России Ильшата Хусаинова, который рассказал много интересного из своей богатой творческой жизни, об искусстве, о целях и задачах пленэрной практики. В дальнейшем И.И. Хусаинов курировал проведение пленэра, давал много полезных советов в поиске ракурса пейзажного мотива, выборе формата и наиболее выразительных художественных материалов и техники выполнения.

Большое впечатление на учащихся произвело посещение Дома мастеров, в котором расположен Музей народного рукоделия и Гончарная мастерская. После проведения обзорной экскурсии по музею, всем участникам было предложено под руководством профессионального художника-гончара выполнить ангелочка из глины с элементами декора и объёмный сосуд на гончарном круге.

Очень запоминающим оказалось посещение Абалакского Свято – Знаменского мужского монастыря и женского Иоанно – Введенского монастыря, способствующее ознакомлению учащихся с православными святынями земли Тобольской. Приятным завершением экскурсионной программы для участников пленэра стало посещение Туркомплекса "Абалак", где все желающие могли погрузиться в мир русских сказок и легенд, проверить свои силы и возможности, участвуя в русских народных играх и забавах под открытым небом.

На протяжении пяти дней в течение светового дня выполнялись пленэрные зарисовки и этюды. К сожалению, погода преподнесла участникам пленэра "сюрпризы" в виде прохладных дней, осенних дождей и сильных ветров, но всё это не смогло остановить творческий порыв и тягу к прекрасному, а скорее, наоборот, способствовало проявлению таких личностных качеств, как стойкость, целеустремлённость и самообладание. Программа пленэра была выполнена – и это самое главное! Вдохновение, яркие эмоции от увиденной красоты, художественные поиски и впечатления, воплощённые в живописных этюдах и графических зарисовках и набросках, станут своеобразным творческим итогом пленэра учащихся отделения "Изобразительное искусство" и их преподавателя Хуснутдиновой Т.Н. в рамках предстоящей выставки "Тобольский Кремль – жемчужина России".

 

Тамара Хуснутдинова, преподаватель изобразительного искусства МБУ ДО "Пурпейская ДШИ"

Важно

Полезные ссылки

Оплата услуг
Кинобилеты ДК «Маяк»